суббота, 28 февраля 2015 г.

Обострение ситуации в Йемене

Судя по всему, США и Саудовская Аравия не смирились с победой хусистов в Йемене и решили развернуть открытую борьбу с шиитскими повстанцами. Это, естественно, привело к новому обострению обстановки в этой стране. Так, 20 февраля ранее находившийся под «домашним арестом» в Сане подавший в отставку президент ЙР А. Хади при содействии американских спецслужб смог сбежать из йеменской столицы и вскоре он уже оказался в «южной столице» страны – Адене, которая не подчиняется, как и ряд южных провинций, контролируемым хусистами властям в столице. И сразу же близкие к «Братьям-мусульманам» местные СМИ стали распространять информацию о том, что А. Хади выступит по аденскому телевидению с призывом к сопротивлению шиитским повстанцам.

Три слагаемых тревоги за Ливан

События двух первых месяцев 2015 года вокруг Ливана позволяют выявить три момента, которые дают основания для тревоги за внутриполитическую ситуацию и сомнений в скором успехе противодействия проникновению в Ливан террористических групп из охваченной войной Сирии.
Первый – это явная недооценка ливанскими властями усталости населения страны от внутриполитической неустроенности и самого протестного потенциала народа, особенно учитывая, что число беженцев из Сирии уже достигло 1,5 млн человек (около трети коренного населения страны; не будем забывать и о палестинцах в Ливане – около 400 тыс. человек). Текущий кризис власти в Ливане чреват утратой доверия со стороны общества к демократическим институтам. 

Закулисная борьба в Саудовской Аравии, что ждет империю Аль Саудов?

Катрин Шакдам, директор бейрутского центра ближневосточных исследований, в своей статье отмечает, что за последние три десятилетия Саудовская Аравия пережила много кризисов, как внешних, так и внутренних, но никогда еще ваххабитская монархия не была так близка к своему краху, как сегодня.

Дебальцевский котёл – военное преступление руководства НАТО

Ветеран вооруженных сил США Джим Дин в своей статье отмечает, что руководящий состав НАТО рука об руку с президентом Украины Порошенко принесли в угоду своим политическим амбициям тысячи жизней украинских солдат.
Западные генералы уверили своего высокопоставленного «подопечного» в том, что захват Донецкого аэропорта позволит Киеву продолжать постоянные обстрелы мирных жителей на территории ДНР. Это, по их мнению, должно было заставить граждан ДНР потерять веру в собственное правительство. А потому незадолго до образования Дебальцевского котла, Киев бросил целую бронетанковую бригаду на штурм аэропорта, которая не сумела выстоять и двух суток против грамотной обороны ополченцев.