вторник, 23 декабря 2014 г.

Некоторые моменты работы ОДКБ в 2014 году.


Совет коллективной безопасности ОДКБ в Москве 23 декабря обсудит состояние системы кризисного реагирования, оказание помощи по охране таджикско-афганской границы, а также документы о развитии военного и военно-экономического сотрудничества
23 декабря с.г. в Москве пройдет сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности. В СКБ входят главы государств-членов ОДКБ - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Председателем СКБ ОДКБ в 2014 году является Президент Российской Федерации Владимир Путин. Заседание Совета коллективной безопасности пройдет в узком составе и в формате пленарного заседания.
    На рассмотрение президентов планируется вынести несколько важных вопросов.

Организация Договора о коллективной безопасности.





Уставные органы

Постоянный Совет ОДКБ - орган, который занимается вопросами координации взаимодействия государств-членов в реализации решений, принимаемых органами Организации, в период между сессиями Совета.
Постоянный Совет состоит из Полномочных представителей, назначаемых государствами-членами в соответствии с их внутригосударственными процедурами, и действует в соответствии с Положением, утверждаемым Советом. 

Все угольные энергоблоки Трипольской ТЭС на Украине прекратили работу

С МИРУ ПО НИТКЕ – НИЩЕМУ РУБАШКА. На фоне ПРАКТИЧЕСКИ энергетической катастрофы Украины… Ну, запад понятно, если «гавкнется» энергосистема, то, «гавкнется» и «труба».

Решение Всемирного банка (Запада), о предоставлении кредита на поддержку энергосистемы, может быть вызвана опасениями вокруг «трубы», на случай энергоколлапса, НО, ВЕРОЯТНЕЙ ВСЕГО, ЗАПАД ТРЕВОЖИТ ТО, ЧТО КИЕВ ВЫНУЖДЕН ПОКУПАТЬ НЕ ЭНЕРГОРЕСУРСЫ, А ЭНЕРГИЮ В ЧИСТОМ ВИДЕ У РОССИИ, - ПРОДУКТ С БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТЬЮ. У Европы, пока покупать не получается,- разные параметры, и нужны финансовые вливания.

Путин начал встречу с Назарбаевым




Сегодня встречаются Путин и Назарбаев, завтра в первой половине дня – саммит ОДКБ с формальной повесткой о ситуации в Афганистане, во второй – саммит Евразийского экономического сотрудничества.

Характерно, что встречи будут происходить на фоне И ПО ИТОГАМ визитов Лукашенко и Назарбаева на Украину, и договоренности с немцами и французами о проведении Минской встречи Киева и Новороссии.

Главы России, Украины, Германии и Франции договорились о встрече контактной группы в Минске

Главы России (Владимир Путин), Украины (Петр Порошенко,) Германии (Ангела Меркель) и Франции (Франсуа Олланд) договорились о проведении встречи контактной группы в Минске 24 и 26 декабря, сообщили в пресс-службе украинского президента.

«Собеседники согласились с необходимостью выполнять все пункты минских договоренностей, среди которых вопросы прекращения огня, выхода на линию размежевания, которая закреплена в меморандуме от 19 сентября, отвод войск и тяжелого вооружения, а также скорейшее освобождение всех заложников. Президент Украины подчеркнул необходимость освобождения заключенной Надежды Савченко», – говорится в сообщении пресс-службы на сайте украинского президента.