четверг, 30 октября 2014 г.

Яценюк: "Газпром" нам не указ, цена на газ - $268

Ёпсссссссссс… мммдяяяя…. Ушастый допрыгается, чи то дострибаєтьсякак правильно?

Украина оплатит поставленный газ по цене $268 за 1 тыс. куб. м вне зависимости от мнения "Газпрома", заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 
"Позиция Украины, что общий объем газа мы можем оплачивать по цене $268. "Газпром" может расценивать это по-своему, но наша позиция, что уже доставленный в Украину газ будет оплачиваться по цене $268", - отметил Яценюк на заседании правительства Украины в четверг. 
Украина держит на счетах $3,1 млрд, это финансовая помощь от Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского союза (ЕС), пояснил Яценюк. 

Борьба за власть и острый конфликт Порошенко — Яценюк: Украина после выборов

Голоса избирателей по итогам досрочных парламентских выборов, состоявшихся 26 октября, еще считаются, а украинские политики уже от борьбы предвыборной перешли к борьбе за коалицию и дележу портфелей. «Единая» команда президента Порошенко и премьера Яценюка внезапно, едва ли не в течение буквально одного дня, оказалась чуть ли не кровными врагами.
Едва осознав провал на выборах (все предвыборные соцопросы давали партии Порошенко победу с огромным перевесом) и оправившись от потрясения, в администрации президента Украины решили сделать ход конем. Т.е. первыми предложили скомпоновать коалицию. Тем более что, судя по всему, проект этой коалиции готовили еще до выборов. Иначе сложно объяснить столь быструю подготовку 48-страничного документа.
Собственно, сам документ достаточно интересный. Фактически он предусматривает не столько соглашение о создании коалиции, сколько опутывает целой чередой обязательств коалицию и назначенное ею правительство.

Иран, Перу и ЮАР начнут поставки рыбы в Россию

Россельхознадзор разрешил более 20 предприятиям Ирана поставлять рыбу в Россию. 
"После введения продовольственного эмбарго мы активно поработали и теперь включаем более 20 рыбных предприятий Ирана в список поставщиков в Россию", - заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Прежде всего, речь идет о поставках продукции аквакультуры. 
Поставки рыбы в Россию увеличила и Перу. "Раньше этого не было", - пояснил Данкверт. Через некоторое время поставки рыбы в Россию может начать и ЮАР. "Только что оттуда вернулись наши инспекторы. Они проводили аудит рыбных предприятий, так что будем открывать атлантическую рыбу", - отметил глава Россельхознадзора.