среда, 18 февраля 2015 г.

Демократизация удалась. Европе грозит война с Ливией

Прогноз, о том, что … «ВЕРОЯТНО СИЕ ОЗНАЧАЕТ НЕОБХОДИМОСТЬУЛАЖИВАНИЕ И СТАБИЛИЗАЦИЮ В ЛИВИИ… При этом, скорее всего Возникнут терки сВашингтоном»… находит свое подтверждение. Пока Вашингтон увяз на Ближнем Востоке, решение и готовность Египта участвовать в Ливийских событиях, говорит о том, что вопрос, вероятно, будет решаться при минимальном участии Вашингтона. Готовность Италии решать свои интересы, скорее всего подразумевает и вовлечение в конфликт Франции. Международная активность которой в лице Олланда существенно возросла. Вероятно, к этому его будет подстегивать и возросшая конфронтация между парламентом и правительством. С одной стороны, грозящее голосование в парламенте о недоверии к оному, может замедлить вступление Франции в новую войну, с другой стороны, маленькая победоносная война, в рамках лучших традиций геополитики, может заставить нашего мусье торопиться. Летом во Франции – парламентские выборы. Как минимум, покупка Египтом французских Рафаэлей, говорит о ВЗАИМНОЙ заинтересованности сторон решать вопрос Ливией в частности, и, на севере Африке  в целом,  без участия Вашингтона. Победокурили … хватит.
 РОБКИЕ ПОКА ПОПЫТКИ РЕШАТЬ ВОПРОСЫ ГЕОПОЛИТИКИ ПРИ МИНИМАЛИЗАЦИИ УЧАСТИЯ ВАШИНГТОНА… МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К УСТОЙЧИВОЙ ТЕНДЕНЦИИ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН. УКРАИНА, ЛИВИЯ… АППЕТИТ, КАК ГОВОРИТСЯ … ПРИХОДИТ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ.

США увязли на Ближнем Востоке, кто будет воевать за них на Украине?

За всей шумихой вокруг «вторых минских переговоров» почти незамеченным прошло одно, на самом деле, весьма важное новостное сообщение. Утром в пятницу, 13 февраля 2015 года, внезапному удару со стороны формирований ИГИЛ подвергся город Аль-Багдади. На первый взгляд, это далеко не первый и, видимо, столь же далеко не последний город, затронутый войной с ИГИЛ. Она длится с 2013 года, и пока ей конца не видно. Но это лишь на первый и весьма поверхностный взгляд. Дьявол, как известно, кроется в деталях.