вторник, 24 февраля 2015 г.

Иракские войска отбили у исламистов Аль-Багдади

Иракские войска смогли закрепиться около города Аль-Багдади в 200 километрах от столицы. Две недели назад этот населённый пункт был захвачен боевиками группировки «Исламское государство». На прошлой неделе там были заживо сожжены 45 человек. Рядом с Аль-Багдади также располагается одна из ключевых военно-воздушных баз США. В операции приняли участие около 800 иракских солдат.

В одном евразийском окопе: к согласию на присоединение Индии к ШОС

Итак, России стоит готовиться к войне на трёх фронтах: украинском, кавказском и среднеазиатском. Ключевой партнёр, заинтересованный в сохранении стабильности в Средней Азии, — Китай, имеющий чрезвычайно протяжённую границу со странами, назначенными на роль жертв дестабилизации. Однако есть в регионе и Нью-Дели, стабильность которого напрямую зависит от состояния своего злейшего врага — Пакистана.

Когда Средней Азией не ограничится

«Базовый сценарий»: Украину ждёт судьба Сирии

и превращение всей Украины в один большой Донбасс
На днях президент Украины Пётр Порошенко сделал сенсационное заявление, обвинив российское руководство в причастности к расстрелу людей на майдане Незалежности в феврале 2014 года. «Генеральная прокуратура и СБУ установили чёткий российский след в расстреле Майдана. Следствие, наконец, получило доступ к записям частных телефонных разговоров Януковича с представителями российских силовых структур. Они вместе заранее готовились к расстрелу», — заявил Порошенко 20 февраля 2015 года, выступая на церемонии вручения государственных наград членам семей, погибших на Майдане.
Следуя логике украинского президента, можно предположить, что и саму «революцию национального достоинства» организовал лично Путин. Всё «сходится».