пятница, 30 мая 2014 г.

Армения готова подписать договор о присоединении к Евразийскому союзу до 15 июня – президент

Президент Армении Серж Саргсян попросил установить срок для подписания Договора о присоединении страны к Договору о Евразийском экономическом союзе до 15 июня текущего года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства.
Заинтересованность Армении в скорейшем подписании Договора о присоединении к Договору о Евразийском экономическом союзе, по словам президента, обусловлена несколькими факторами: "Дорожная карта" по присоединению была сформирована, исходя из логики подключения Армении к Евразийскому союзу с января 2015 года. Этот срок уже зафиксирован как нашим бизнесом, так и общественностью, которая должна как можно раньше получить ответы на интересующие вопросы. Второе. После подписания Договора о присоединении мы должны приступить к принятию около двухсот законодательных актов, обеспечить ряд важных системных преобразований, на что требуется минимум 6 месяцев".

ГРУЗИЯ НА ПОРОГЕ НАТО: РОБКИЕ ШАГИ С ОГЛЯДКОЙ НА РОССИЮ

Интересная взаимосвязь… События в Абхазии, и июньские потуги Грузии вступить в НАТО… в очередной раз.

В первой половине июня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили по приглашению канцлера Ангелы Меркель посетит Германию. Немцы, которые были против вступления Грузии в НАТО при Михаиле Саакашвили, похоже, изменили свою точку зрения. А по данным последнего опроса Международного республиканского института США, 80 процентов граждан Грузии поддерживают вступление страны в НАТО и только тринадцать не верят вообще в такую перспективу.

АБХАЗСКИЙ КРИЗИС: ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ, КАК ПРОТИВОЯДИЕ

Помощник президента Владислав Сурков и замсекретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев пытаются потушить разгорающийся пожар народного протеста в Абхазии. Оппозиция от требований распустить правительство и уволить генпрокурора перешла к ультиматумам — лидер протестующих Рауль Хаджимба заявил после встречи с Сурковым, что готов пойти на переговоры с властями страны только, если на них будут обсуждаться конкретные шаги по уходу президента Александра Анкваба с его поста. Переговоры с главой Абхазии известным своим жестким характером и непреклонностью также ничем не закончились, по их итогам Сурков отказался от каких-либо комментариев, коротко пояснив, что «пока говорить нечего». В четверг «челночные переговоры» то с властями, то с оппозицией продолжились. В интересах России, как можно скорее и максимально мирным путем разрешить этот конфликт, чтобы восстановить стабильность в республике. В такой ситуации единственным способом избежать кровопролития могут стать досрочные выборы президента, считают эксперты.

Интеграция с Россией сохранит независимость и обеспечит безопасность Абхазии: оппозиция

Координационный совет оппозиционных политических сил Абхазии не видит альтернативы стратегическому партнерству с Россией, которое, по их мнению, нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании. "Мы с тревогой наблюдаем за развитием ситуации в мире, и видим, что возникают новые глобальные угрозы в связи с попытками Запада расширить зоны своего геополитического и военного влияния, не считаясь с суверенитетом и правами народов", - говорится в распространенном сегодня, 29 мая, заявлении Координационного совета.
Оппозиция считает, что для Абхазии единственной возможностью для сохранения независимости и обеспечения надежной обороны и безопасности является подключение к интеграционным процессам, инициируемым Россией на постсоветском пространстве.

Министр обороны Грузии всю ответственность за события в Абхазии возлагает на Россию

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания считает, что события в Абхазии являются еще одной демонстрацией со стороны "оккупантских сил" и той страны, которая "оккупировала" 20% территории Грузии. Об этом он заявил журналистам после встречи с министром обороны Азербайджана, комментируя происходящее в Абхазии.
"Она (Россия) продолжает не только военную, но и политическую аннексию нашей страны, а в данном конкретном случае - Абхазского региона. 

Что будет делать Порошенко

Прошедшие выборы президента Украины обладают одним серьезным недостатком. Точнее двумя: сомнительной легитимностью и кандидатурой президента, которую фактически в открытую назначили США, а не выбрали граждане Украины.
Главный вопрос, который сегодня задают себе десятки миллионов граждан Украины и сотни миллионов тех, кто относит себя к Русскому миру, следующий: что будет делать Порошенко? Судя по первым дням своего президентства, он вполне может войти в историю как Петр Кровавый.