вторник, 20 января 2015 г.

Когда весь мир перейдет на российские винтовки?

Крупнокалиберные винтовки в современной войне уже не новшество, а необходимость. Этим видом вооружения оснащается, пожулай каждая нормальная армия. Назначение у винтовок такого класса разное - от экземпляров, способных поражать легкобронированные цели противника, до чудовищного вида антиматериальных ручных гаубиц, способных выводить из строя ядерную ракету в момент «выхода из шахты».

Современная история развития винтовок под крупный калибр начинается с появления в США винтовки М500, созданной компанией RAP в 1981 году. Именно М-500 стала первой винтовкой, поставлявшейся в армию США и предназначенной для решения проблем с вражескими укреплениями, легкобронированной техникой и прочими сложными задачами без вызова авиации.

К досрочным выборам в Сербии: возможности для России

Перед Новым Годом в Сербии произошла активизация электорального поля, сербская оппозиция начала говорить о возможности проведения в республике досрочных выборов на национальном уровне. Кроме этого, довольно сложный процесс предстоит перед очередными местными выборами в скупщину Автономной области Воеводина.

Звучащие требования о проведении досрочных парламентских выборов показывают неустойчивость политической системы Сербии — последние выборы в парламент прошли меньше года назад, тогда убедительное большинство получила Сербская прогрессивная партия. В настоящее время она имеет 158 из 250 депутатов в республиканском парламенте. К тому же, мандат Президента Республики Сербия истекает в мае 2017 года, и вряд ли стоит ожидать того, что президент по своей воле прервал бы свой мандат в середине срока, однако как показывает практика — в Сербии возможно всё.

Россия и Иран заключили соглашение о военном сотрудничестве

В то время, пока союзники по борьбе с ИГИЛ соберутся в Лондоне, в тяжелых раздумбях,- что делать с «детенышем», потенциальные и желаемые для «союзников» «жертвы детенышей»,- не теряют время зря. Военное сотруднечиство подразумевает… в политике – сказал «А», говори и «Б».  

·         СМИ: Россия и Индия обсудят производство истребителя пятого поколения


Афганский котёл с неприятностями начал бурлить: к оживлению талибов у границ среднеазиатских республик

С прекращением миссии контингента ISAF в Афганистане и переходом НАТО к операции «Решительная поддержка» талибы, почувствовавшие силу и неведомо чью поддержку, перешли к решительным действиям и принялись «кошмарить» соседей.
В прошлом году участились нападения афганских талибов на туркменские погранпосты, по итогам которых пограничники несли потери и уходили вглубь своей территории. Боевики перешли к тактике зачистки приграничных с Туркменистаном провинций от органов государственной власти, а афганцы обвиняли туркменских пограничников в захвате земель. Также талибы взяли под контроль автомобильную дорогу, идущую вдоль туркменской границы, и имеют потенциальную возможность совершить рывок в направлении долины реки Мургаб с целью захвата провинции и взятия после рейда к г. Иолотань углеводородного месторождения Галкыныш.

·         Сотрудничество между армией Пакистана и АНА называют «кардинальной переменой» в регионе

Прозаседавшиеся. Совет ЕС собрался для обсуждения отношения к Москве, но ничего не придумал

Это школа Соломона Пляра,
Школа бальных танцев, вам говорят.
Две шаги налево, две шаги направо,
Шаг вперед и два назад.

Step-by-Step. Шаг за шагом. Лучше десять маленьгик шажков, чем один большой. Россия в 2014 году прошла по шажку ГИГАНТСКОЕ расстояние. Вашингтон и Европа, попытавшиеся из Тегерана-43 перепрыгнуть сразу в Вильнюсс -13… Таки теперь кое-кто чешит потылыцю… получив подзатыльник в Крыму и Новороссии, ответа на санкции… в предвкушении подсрачника?

Союзная повестка: итоги года в Казахстане


Основными факторами, определявшими внутреннюю и внешнюю политику Казахстана в 2014 году, стали:
 — строительство Евразийского экономического союза;
 — украинский кризис и развитие конфронтации между Россией и Западом;
 — социально-экономическая ситуация внутри Казахстана.

А теперь пройдёмся подробнее по каждому.