воскресенье, 23 марта 2014 г.

Как Россия может взять Киев. Взгляд из Израиля.


Украинский кризис. Параллельные линии – 2

Есть геометрия Эвклида,- где параллельные линии не пересекаются, а  есть геометрия Лобачевского, где они пересекаются.
В грохоте крымских коллизий в новостях практически незамеченным проскользнуло крайне примечательное событие, состоявшееся на прошлой неделе в столице Катара Дохе. Рамадан Шалах, глава террористической группировки "Исламский джихад", базирующейся в Газе и активно поддерживаемой Ираном, прибыл из столицы Сирии в Доху

Безопасность: Крымскийтриумф Путина повышает региональный престиж Ирана

Уйти нельзя остаться


Одесса. Слабая точка хунты.

Для понимания следующих шагов украинского кризиса нам надо снова посмотреть на карту Украины:

Крым всегда являлся неким анклавом в составе Украины, который всегда "болтался" на двух ниточках Чонгара и Перекопа.
Перехват этих двух ниточек даже слабыми постами сил самообороны и "Беркута" сразу же ставил крест на попытках грубого силового решения вопроса "принуждения к миру" населения Крыма.
Но на карте Украины есть ещё один столь же неоднозначный анклав....
Это - юг Одесской области, который всю историю независимой Украины так и проболтался на таких же тонких ниточках двух автомобильных дорог - одной в устье Днестровского лимана и второй, проходящей в его истоке, за которую вели долгую и нудную тяжбу с соседней Молдавией:

Тик так, тик так… бум - 2

К ранее сказанному,   Тик так, тик так… БУМ… , остается только добавлять…
Коротко и по делу  
Из Киева опять пришло письмо - но теперь уже не с описанием обстановки и очень короткое. Скорее, финальное. Кстати, чем дальше, тем ощущение примерно такое же.
"...У нас все катится к предсказуемому финалу. Разве, что еще вчера хунта совершила очередную идиотскую ошибку. Они практически сняли с самолета главу «Нафтогаза України» Бакулина и арестовали его. А Бакулин как раз должен был вылететь в Москву к Миллеру для переговоров по поводу газа. Теперь никаких переговоров не будет. По поводу Сопротивления на Востоке: хунтой принято решение не разгонять акции, дабы дать выпускать пар, а само руководство Сопротивления выдергивать по одному, чтоб обезглавить движение. Ну, Вы это и сами видите по действиям силовиков..."
Финал, который все ощутимее просматривается для Киева, выглядит как выбор из двух равновероятных событий - революция 2.0, но теперь уже с гораздо жесткой зачисткой большинства нынешних революционеров, либо срыв ситуации в окончательный хаос и неизбежный в таком случае ввод войск извне - и вводить их будут с двух сторон. На скорость.

Тик так, тик так… БУМ…

Похоже, отсчет времени пошел на часы. Алгоритм событий сводится к тому, что рекогносцировка произошла, и, вот уже к протестам, ожидаемым на Юго Востоке Украине в воскресенье,  подключаются депутаты.
Задачей которых является придание легитимных оснований без сепаратистской окраске протестным движениям, и, имеющим общие точки СОПРЯЖЕНИЯ с Российской и Европейской ПОЗИЦИЕЙ по Украинскому вопросу – федерализация Украины.
Россия и Европа, похоже,  нашли ОБЩУЮ ФОРМУЛУ, позволяющую Европе, ОТЫГРАТЬ ситуацию, и прислать комиссию ОБСЕ без ГЕОГРАФИИ Крыма.
В этой ситуации происходит концентрация сил,- недоорганизованная национальная гвардия – возращается в СВОЮ АЛЬМА МАТЕР – логово  боевиков – майдан, для «ПОСЛЕДНЕГО И РЕШИТЕЛЬНОГО»… А, протестные настроения Юго Востока, переходят в структурированное поле – РЕШЕНИЯ в «коридорах» местного самоуправления, с практическим воплощением решений улицы… СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА НЕВЫПОЛНИМОСТЬ УСЛОВИЙ, ВЫДВИГАЕМЫХ ЮГО ВОСТОКОМ ДЛЯ КИЕВА… В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ… А, ЗНАЧИТ, ВАРИАТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ОСТАЕТСЯ ШИРОЧАЙШЕЙ, ЧЕГО НЕ СКАЖЕШЬ О ВОЗМОЖНОСТЯХ ХУНТЫ.
  По большому счету, остается не проясненной, только ПОЗИЦИЯ США, которые, по-прежнему, способны ВЗОРВАТЬ СИТУАЦИЮ с помощью боевиков Правого Сектора Яроша. Но, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ  СТОРОНЫ И УЧАСТНИКИ ситуации, вероятно, готовы к такому повороту событий. И Европа, похоже это понимает. Крым – оформлен в правовом поле России, И, РЕШЕН ВОПРОС С УКРАИНСКОЙ АРМИЕЙ В КРЫМУ. ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ, РОССИЮ, КРОМЕ ВНЕШНЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОПРОСА, УЖЕ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ СДЕРЖИВАЕТ, да и последний, неубедительный до сей поры, не особо и волнует.
ВОПРОС ТУТ СТОИТ, ВЕРОЯТНО ТАК… ВОЗМОЖНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВОЙНА НЕСКОЛЬКО ПРЕЖДЕВРЕМЕННА, НО И ХРЕН С НЕЙ, ПОСКОЛЬКУ ПРЕЖДЕВРЕМЕННА И ДЛЯ РОССИИ И ДЛЯ ЗАПАДА… 

Депутаты Донбасса предъявляют ультиматум киевским властям: