вторник, 10 февраля 2015 г.

Дайджест новостей с Востока.


·         Саудовский король проводит кадровые перемены
·         Провальный визит Барака Обамы в Индию
·         Пакистан – Индия: виток ядерной напряженности
·         Дестабилизация Ближнего Востока — политическое наследие Рейгана
·         Незавидная судьба свидетелей противозаконной деятельности властей в США

Обама: решение о поставках оружия Киеву пока не принято

Президент США Барак Обама встретился в Белом доме с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая специально прилетела в Вашингтон в воскресенье вечером.
Среди тем, которые обсуждались на встрече утром в понедельник, одной из основных стала позиция двух стран в отношении конфликта на востоке Украины. По окончании рабочего завтрака Ангела Меркель заявила:

"Мы продолжаем искать дипломатическое решение - даже несмотря на то, что многие наши усилия окончились неудачей. В ближайшие дни мы поймём…

Чего хочет Путин?

Отрадно, что неслучившийся в январе-феврале полномасштабный разгром украинских войск на Донбассе и московские консультации с Меркель и Олландом не были молниеносно поставлены «патриотами» в вину Путину.
Впрочем, это не отменяет ни их желания, чтобы победа произошла уже вчера, ни уверенности самых радикальных в том, что Путин все равно «сдаст Новороссию» и опасений умеренных в том же, как только будет подписано очередное перемирие (если оно будет подписано) в связи с необходимостью не только произвести перегруппировку и пополнение армии Новороссии (с этим-то на самом деле можно было бы справиться и без отрыва от активных боевых действий), но и закрепить изменившуюся конфигурацию международного фронта, а также приготовиться к новым дипломатическим боям.

Иордания стала бомбить ИГИЛ чаще

ВВС Иордании увеличили интенсивность ударов по позициям группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке. Власти в Аммане распространили кадры аэросъемки, на которых запечатлена бомбардировка в районе сирийского города Ракка. Сообщается, что вылеты проводились в течение трех последних дней. В воскресенье было совершено более 50 рейдов авиации.