четверг, 23 октября 2014 г.

Игорь Панкратенко. «Иранский вектор» России: Николай Патрушев в Тегеране

Кто хочет мира, пусть готовится к войне. Вашингтон крайне раздражает фактор экономического сближения Москвы и Тегерана. Логично подготовиться к «фактору неприятия» и попыток дестабилизации… 
Подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между аппаратами Советов безопасности России и Ирана стало основным итогом визита секретаря Совета Безопасности РФ генерала армии Николая Патрушева в Тегеран. Основным, но не единственным.
Как сказано в официальных заявлениях, подписанный документ позволит систематизировать и предметно выстраивать последующие российско-иранские контакты в сфере безопасности на регулярной основе, однако только «систематизацией контактов», отвечающих за государственную безопасность структур Ирана и России, стороны ограничиваться не намерены.

Станислав Тарасов. США загнали Турцию в «сирийский капкан»

Центростремительные силы,  объединяющие курдов Ирака и Сирии,  усиливаются, в связи с этим, весьма вероятен вектор направленности политических устремлений курдов по  образованию ЕСТЕСТВЕННЫХ для них экономических и логистических союзов по выходу к морю (Средиземноморское побережье) и политических, для опоры на центры силы, позволяющие ОПЕРЕТЬСЯ в будущем в целях объединения с курдами Турции.
Подобная направленность курдов в сторону Сирии, вероятно устраивает и Иран, - усиливается естественные союзник Сирия, ослабляется Ирак, как самостоятельный региональный игрок, и больше попадающий в зависимость и сферу влияния и Тегерана и Москвы,  становится сговорчивей Турция в нефте-газово логистических отношениях с Тегераном.
Вашингтон, учитывает этот фактор, поэтому и объявил, что помощь курдам носит временный характер. Но, тем самым сильнее подталкивая их к естественным для них союзов. С одной стороны, курды как никогда близки к обретению. Пусть и в усеченном виде независимости (без турецких), с другой стороны вынуждены искать точки опоры и в экономической и политической плоскостях.