среда, 24 декабря 2014 г.

Итоги саммитов ЕАЭС и ОДКБ










Сегодня, 23 декабря, в Москве состоялся саммит стран-членов ОДКБ и заседание Высшего Евразийского экономического совета, по итогам которых принята масса решений, многие из которых можно назвать чрезвычайно важными, так как они определят взаимоотношения республик с соседями и порядок реагирования союзников на вызовы безопасности.

“Замороженный” конфликт: Дания претендует на Арктику

В 2007 г. российская полярная экспедиция, опустившись на дно Северного Ледовитого океана на субмарине “Мир”, на четырехкилометровой глубине на Северном полюсе установила российский триколор. “Арктика всегда была русской землей”, - заявил тогда известный полярный исследователь Артур Чилингаров. 
Страх, что этот шаг спровоцирует борьбу за арктическую территорию и ее богатые полезные ископаемые, не оправдался. В течение последующих нескольких лет Арктический совет (куда входят страны, чья территория находится внутри Северного полярного круга, а также ряд государств-наблюдателей) стал более влиятельной организацией, а один из самых длительных пограничных споров между Норвегией и Россией был даже урегулирован. 
Между тем Дания объявила о своих правах на часть Северного полюса.