вторник, 17 февраля 2015 г.

Трон фараонов. Зачем России необходим Египет. История вопроса.

В октябре 1956 года начали происходить события, оказавшие весьма существенное влияние на дальнейший ход истории XX века. Нет, мы не подразумеваем реакционный мятеж в Будапеште, не без определённых трудностей ликвидированный частями Советской армии. Действие разворачивалось в юго-восточном Средиземноморье и в историографии получило название «Суэцкий кризис» или «Вторая арабо-израильская война». Хотя, по большому счёту, конфликт носил совершенно иной характер — если использовать старорежимную терминологию, тут больше подойдёт термин «характер империалистический».
Великобритания вступила в конфликт за один из последних бриллиантов в короне погибающей империи — Суэцкий канал, и хотя роль этой транспортной артерии больше не являлась для Лондона жизненно важной (как в дни владычества в Индии), Суэц был объектом престижа, и его стоило удержать любой ценой.

Йемен: вся борьба еще впереди

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) осудил государственный переворот в Йемене, сообщила газета Kuwait Times со ссылкой на заявление Совета. «Переворот знаменует собой серьезную и неприемлемую эскалацию насилия и ставит под угрозу безопасность, стабильность, суверенитет и территориальную целостность Йемена», — говорится в заявлении. ССАГПЗ призвал Совет Безопасности ООН вмешаться и положить конец «перевороту, который завел Йемен и его народ в темный тоннель». Последние события, считает кувейтская газета, вызвали у ССАГПЗ опасения, что Йемен, который находится рядом с богатой нефтью Саудовской Аравией, может стать несостоявшимся государством.