среда, 11 июня 2014 г.

КНР НАЧАЛА СТРОИТЬ ИСКУССТВЕННЫЕ ОСТРОВА НА СПОРНОМ УЧАСТКЕ ЮЖНО-КИТАЙСКОГО МОРЯ

Китайский ответ Чемберлену…

11.06.2014 15:51:01
Китай приступил к сооружению искусственных островов в Южно-Китайском море, территория которого уже много лет является темой для спора сразу нескольких государств, сообщает агентство Bloomberg.

НА ЗЛАТОМ КРЫЛЬЦЕ СИДЕЛИ: СПАСЕТ ЛИ НОВЫЙ КОРОЛЬ ИСПАНСКУЮ МОНАРХИЮ

C ранних лет его воспитывали и готовили к тому, что однажды он станет править Испанией. И вот этот момент настал. В возрасте 46 лет Фелипе VI, принц Астурийский наследует королевский титул своего отца, Хуана Карлоса I де Бурбона. Испанцев уверяют, что Фелипе - самый подготовленный представитель династии Бурбонов за всю их историю - современный, скромный, свободно говорящий на нескольких языках, получивший образование за рубежом и прошедший военную подготовку.
Его мать, королева Испании София, сказала однажды, что главной задачей Фелипе VI будет «служение на благо Родины», в чем сомневаются многие испанцы. Они считают, что истинная цель нового короля - сохранение парламентско-монархической системы правления, навязанной Франциском Франко. Диктатор лично назначил своим приемником нынешнего короля Хуана Карлоса, отца Фелипе. Решится ли Фелипе VI на проведение референдума о судьбе королевского престола?

Россия назвала Украине условия отказа от предоплатной схемы

Цугцванг однако у Киева по газовому вопросу… Если Киев заплатит денги сейчас, то, вероятно из Золотовалютных резервов… уменьшение которых приведет к падению гривны, со всеми вытекающими отсюда последствиями, - ростом протестных настроений, связанных с уменьшением социальных выплат, дальнейшей инфляцией, скатывающейся к гипер, И САМАЯ ГЛАВНАЯ НЕПРИЯТНОСТЬ ДЛЯ ЗАПАДА – УМЕНЬШЕНИЕ СПОСОБНОСТИ КИЕВА К ИМПОРТУ, В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ ВАЛЮТЫ… ЕЕ ДЕФИЦИТА.
Если не заплатит – дефолт, со всем перечисленным выше, только в большей степени…
Отсюда и наглость … ОТ БЕЗИСХОДНОСТИ…

Киев видит только один механизм решения вопроса по газу - обращение в Стокгольмский арбитраж

«Виртуозные операции» России на Украине на шаг опережают НАТО

Для военных аналитиков тактика России является образцом войны в 21-м веке, кода используется всё, от небольших групп неидентифицируемого персонала из специальных сил, до средств и методов кибер-войны. В более чем дюжине интервью планировщики, силовики и члены разведывательного сообщества отозвались о Москве с единодушной, хоть и завистливой, похвалой. Тактически, как говорят они, Россия провела молниеносную и исчерпывающую кампанию, причём на каждом этапе она была на шаг впереди. Операция Кремля на месте событий была «виртуозной», как выразился один из них. «Я был впечатлён. Замечательная возможность отрицать участие во всём этом – это точно и красиво выверенная операция… безмолвная, но убийственно эффективная, – сказал Джонатан Эйел, руководитель международного отдела лондонского Королевского Объединённого Института оборонных исследований. – Запад с самого начала был застигнут врасплох».

Анатолий Вассерман: «Порошенко — исполнитель роли президента Украины»

На ресурсе «Телеграфист» появилась новая рубрика «Неделя с экспертом», где каждые семь дней известные и уважаемые люди будут высказывать свое мнение о наиболее значимых событиях, происходящих в мире. Первый гость — Анатолий Александрович Вассерман.
Разговор пошел о встрече в Нормандии, на которую летал президент России и был приглашен Петр Порошенко.

Вассерман непреклонен: до 25 февраля 2015 года президентом остается Виктор Федорович Янукович. Что касается «свежеиспеченного» руководителя, то Анатолий Александрович говорит весьма примечательную фразу, упоминая об инаугурации Порошенко: «Провозглашение Петра Алексеевича Порошенко исполнителем роли президента Украины».

Вы с напильником часто разговариваете?

Почему Путин встречался с порошенко, понятно: об этом просили А. Меркель и Ф. Олланд. Многое в германской политике будет зависеть от личной позиции Меркель. Следовательно, не надо расстраивать ее по пустякам. Олланд же должен был быть вознагражден как за твердую позицию по «Мистралям», так и за два званых обеда в один день (для Обамы и для Путина). При этом характерны их хронологические рамки. Обед с Обамой был первым в графике, поэтому через полтора часа Олланд покинул американского президента и уехал на второй обед – к Путину, с которым и провел вечер. В политике, где не бывает случайностей и любое действие (и даже бездействие) – знак, поведение Олланда носит характер демарша, демонстрирующего отношение к двум президентам, как к равновеликим лидерам и большую личную симпатию Олланда к президенту России.

США готовы продать Ираку оружие и военную технику на $1 млрд

Суть исламистской атаки в Ираке на Мосул, прекрасноописанной Эль Мюридом… банальна – создаем проблемы, а потом, за Ваши деньги ее решаем.

США готовы продать Ираку различные виды вооружений и военной техники на общую сумму около$1 млрд. Такие данные привела на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки.

Вентиль всё никак не закрутят. Почему «Газпром» мирится с украинской недоплатой

Есть вершки, а есть корешки. Любителям по вершкам, или, лайконутым журналистам, специализирующимся зарабатывать лайки на дешевом популизме посвящается…

Популярно, для более легкого восприятия… по вершкам…

Вопрос о причине снисходительности «Газпрома» (то есть по меньшей мере экономического блока правительства РФ) к Украине — очень болезненный. Скажем, многие комментаторы в моём ЖЖ даже отмечают: действия «Газпрома» больше всего похожи на спонсирование им деятельности киевских соучастников государственного переворота.
Но говорить о серьёзных уступках рано.