суббота, 19 июля 2014 г.

Как США извлекут выгоду из катастрофы

Разумеется,в данный момент никто не может с уверенностью сказать, почему лайнер Malaysia Airlines разбился на территории Украины. Ответы появятся в ходе международного расследования, хотя и эти факты будут подвергаться сомнению. Но можно поговорить о другом аспекте - экономическом. Это звучит ужасно, но катастрофа может принести выгоду США.

Доступ к энергии – ключевой фактор роста ВВП Китая

С точки зрения населения Китай и Индия являются одинаково огромными странами. В Китае проживает 1,36 млрд человек, в Индии – 1,26 млрд человек, а все вместе это около 37% населения планеты. Но темпы роста экономики в странах далеко не одинаковы.
В последние 25 лет обе страны показывали неплохие темпы роста и модернизацию в различных формах. Но в последние 15 лет Китай показывал такой рост, с которым мало кто может конкурировать.
Ключевым фактором быстрого экономического роста Китая в последнее время является доступ к энергии.

Банк БРИКС создан "из-за утраты доверия к Западу"

По мнению ряда известных западных экономистов, создание банка БРИКС является явным сигналом об утрате доверия со стороны развивающихся стран к прозападной финансовой системе во главе с США.
Такую точку зрения высказали Джим О’Нил, бывший глава Goldman Sachs Asset Management, Мохаммед Эль-Эриан, главный экономический советник компании Allianz, и Джим Рикардс, управляющий директор консалтинговой компании Tangent Capital.

О’Нил является одним из признанных экспертов в оценке развивающихся рынков. Именно он в 2001 г. в своем докладе “"Building Better Global Economic BRICs" впервые употребил аббревиатуру БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). В интервью телеканалу CNBC британский экономист, который покинул Goldman Sachs в 2013 г., отметил, что создание банка БРИКС является серьезным сигналом для существующей финансовой системы.

АЕБ: США бьют не по России, а по Европе!

Бурчание полуострова становится все громче и сердитей…

Ассоциация европейского бизнеса выступила с критикой санкций против России, которые ввели США. Организация отметила, что компании, которые попали в список, не причастны к украинскому кризису. Но самое интересное: США вводят санкции против партнеров европейских компаний, а не своих! 

Китай призывает США не нарушать норм торговли

США все сильнее и глубже втягиваются в различного  рода конфликты. Пупок не развяжется?
Министр коммерции Китая призвал США не нарушать правил мировой торговой системы путем введения пошлин на китайские товары, чтобы защитить свою экономику. Ранее подобное замечание Вашингтон получил от Всемирной торговой организации. 

Экономисты ВТО отметили, что США нарушили правила организации тем, что наложили объемные пошлины на китайскую сталелитейную продукцию, солнечные панели и ряд других товаров, производство которых поддерживается правительственными субсидиями. 

«Котел» готов к употреблению

Чем объясняются последние поражения украинской армии и что будет с ней дальше

Сводки боевых действий на Юго-Востоке Украины в последние дни показывают все большие успехи ополчения: сразу две крупные группировки украинских войск попали в окружение. С чем связаны неудачи украинской армии, что пытается в этих условиях предпринять Киев и как будет действовать ополчение дальше, разбиралась газета ВЗГЛЯД.

ОБСЕ согласовала заявление по авиакатастрофе на Украине, отклонив требование Киева

Представители стран ОБСЕ после пяти часов консультаций согласовали текст заявления по крушению малайзийского Boeing на Украине, сообщил в пятницу после заседания постоянного совета организации представитель швейцарского председательства Роланд Блесс.
Документ был принят в исходном варианте, предложения Украины о включении в тексте тезиса об «осуждении террористов, сбивших самолет» не содержится, передает ИТАР-ТАСС.
Перед этим сообщалось, что принятие декларации ОБСЕ по катастрофе с малайзийским Boeing затягивается из-за требования Украины, поддержанного США, внести в текст документа «осуждение террористов».

Лавров: Россия не намерена забирать черные ящики малайзийского Boeing

Россия не собирается забирать черные ящики малайзийского Boeing в нарушение правовых норм, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.
По его словам, это дело соответствующих международных структур, передает РИА «Новости».
Сообщалось, что спасатели нашли черные ящики лайнера, но премьер ДНР Александр Бородай не подтвердил это. В Межгосударственном авиационном комитете заявили, что считают необходимым после крушения малайзийского Boeing создать комиссию под эгидой Международной организации гражданской авиации (ICAO) и отдать ей черные ящики. Киев выступил против их вывоза за границу.

Журналист: За неделю Украина потеряла 1,6 тыс. солдат, семь самолетов и 35 танков

Журналист Максим Равреба утверждает, что получил доступ к ведомости за подписью главы МВД Украины Арсена Авакова и главы антитеррористического центра при СБУ Василия Грицака о потерях украинской армии на Востоке страны.

«Потери. Вот такой документ, в котором говорится о количестве потерь, за подписью Грицака и Авакова. Это все было уничтожено правительством фашистских узурпаторов. Счет пошел на тысячи», – заявил он в Facebook.

Пентагон: Нет подтверждений передачи ополченцам «Бука» из России

У США нет подтверждений передачи ополченцам комплексов «Бук» из России или вины ополченцев за крушение малайзийского Boeing, сообщил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.
«У меня нет конкретной информации по поводу комплексов «Бук». Это сложная система, и трудно предположить, что сепаратисты могли использовать ее без, по крайней мере, какой-то поддержки со стороны России», – сказал он.
«Мы не знаем, кто несет ответственность за запуск ракеты», – отметил Кирби, передает ИТАР-ТАСС.
Он также признал, что у США «нет рабочей версии того, что произошло». По его словам, «катастрофа случилась только вчера, и нужно дать возможность участникам расследования сделать свою работу».