суббота, 10 мая 2014 г.

Битва за украинский буфер. "Пограничные земли: новый стратегический пейзаж" - Джордж Фридман

6 мая 2014 года на информационном ресурсе аналитического центра Stratfor была опубликована очередная статья американского политолога Джорджа Фридмана, посвященная геополитической подоплеке нынешнего кризиса на Украине.(1) Она посвящена проблеме стратегического буфера между Европой и Россией и интересам США к этому буферу.
Фридман довольно откровенно повествует о столетней геополитике США на континенте Евразия.
Примечательна идея Фридмана, что нынешний кризис на Украине, а, следовательно, и косвенно вся политика т.н. "Восточного партнерства" Евросоюза, служат делу консолидации военного союза под эгидой США на территории этого буфера.

Означенная политика имеет цель увековечить господство США над Евразией посредством поддержания баланса и блокирования возможности появления здесь местного гегемона. С этой точки зрения, примечательно то, что политика США в геополитическом буфере на границах Европы направлена не только против России, но и Германии.

Этот день в истории 10 мая. Международный день астрономии.

1940     Немецкие войска на Западном фронте предприняли наступление на объединённые силы союзников (английские, французские, голландские и бельгийские части). Наступление было чрезвычайно успешным и стало примером образцового блицкрига

Россия - мировой лидер !


Сирийские боевики получают ракетные комплексы от США

Сирийские боевики получают противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) американского производства в рамках пилотной программы по поддержке сил, сражающихся против сирийской армии.
10 мая 2014, 01:29
Ранее AFP сообщило, что представители сирийского оппозиционного движения «Хазм», входящего в так называемую Свободную сирийскую армию, получили по меньшей мере 20 ПТРК американского производства.

Известия: Госдеп предлагал «Правому сектору» деньги

Стало известно, что лидеры украинского радикального движения «Правый сектор» в конце апреля выезжали в США на переговоры с представителями Госдепартамента США о выделении средств для создания полноценной политической партии на базе ультраправой украинской группировки. Однако лидера движения Дмитрия Яроша не устроила предложенная американской стороной сумма.
09 мая 2014, 22:58
 «Инициатива американцев и выдвинутые ими условия не устроили руководителя «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Он заявил американцам, что предлагаемая сумма является недостаточной, а в случае разоружения организации ее лидерам может грозить опасность физического устранения», - сказал источник газеты.

Американские конгрессмены признали, что на Майдане были неонацисты

США открыто поддерживают новое правительство Украины, пришедшее к власти в результате госпереворота. Однако в позиции Вашингтона есть противоречия. На некоторые из них обратил внимание конгрессмен-республиканец от Калифорнии и задал «неудобный» вопрос помощнику госсекретаря США Виктории Нуланд. С подробностями корреспондент RT Марина Портная.

Украинский кризис как приговор Европе

Сказанное в отношении встречи В. Путина и Бурхальда 7 мая… Начинает более подробно освещаться в прессе.
Встреча Швейцарского Президента, по совместительству глава ОБСЕ. или наоборот, как кому угодно, с Владимиром Путиным в Москве,- имеет более глубокий подтекст и смысл... кроме Украины. Вчера началась международная финансовая конференция МВФ, сегодня как бы саммит министров финансов Большой двадцатки... Переживают... за "ДОЛЛАР КАПУТ" ОДНАКО...))))

Швейцария... сила экономики измеряется количеством банкиров на квадратный метр территории, остальная промышленность,- что бы народ не скучал и не бездельничал...)))

Неожиданный визит председателя ОБСЕ Дидье Буркхальтера в Москву, переговоры с Владимиром Путиным исовместная инициатива по мирному политическому урегулирования конфликта на Украине вызвали массу вопросов. Первый и, пожалуй, самый важный задал и.о. премьера Украины Арсений Яценюк: почему вопрос Украины обсуждается без США?

Карательный поход хунты на Новороссию. Хроника, 10 мая (обновлено 03.10)

По состоянию на начало ночи 10 мая обстановка в восставшей Новороссии и вокруг неё следующая.
Мариуполь
После отражения вооружённого налёта фашистов во главе с лгбт-депутатом и сторонником единой Украины О.Ляшко, а также уничтожения его основного союзника в городе В.Саенко, руководителя мариупольского ГАИ — город вновь под полным контролем восставших.
Согласно ряду источников, Сопротивление Мариуполя усилено вооружёнными товарищами из Донецка и Славянска.