суббота, 27 декабря 2014 г.

Иран: итоги 2014 года

Иранский аналог российского Деда Мороза — Баба Новруз, он же Хаджи Фируз — чернокожий, приходит в марте, когда в ИРИ наступает новый год по принятому в стране мусульманскому календарю. По традиции, декабрь в России — месяц итогов и прогнозов, вынуждающий автора этих строк с двухмесячным опережением отчетов Тегерана рассказать о том, с какими результатами проводит 2014 г. политическое руководство Ирана.

·         Что же касается ориентиров во внешнеэкономической деятельности, то на днях из неофициальных источников ИА REGNUM в Тегеране пришла информация о том, что канцелярия Верховного лидера затребовала в свое распоряжение документы правительства, связанные с состоянием торговых отношений и совместных проектов в экономике с Китаем, Россией и Турцией. Это вполне логичный шаг, подтверждающий отказ от «нового курса», провозглашенного администрацией Рухани в 2013 г. Отказом, жесткая борьба вокруг которого будет определять основные тенденции иранской внутренней и внешней политики в наступающем 2015 г.

Китай и Израиль: отношения на «вершине вулкана».

Китай строит империю. Следуя англо-американскому опыту, Поднебесная начинает с Ближнего Востока, обращая свои взоры на Израиль, которому принадлежит роль регионального балансира. И дело здесь не в количественных показателях: невозможно сравнивать 8,059 млн израильтян с 1,3 млрд китайцев. Государства объединяет взаимный интерес. С началом переворотов и гражданских войн в Северной Африке и на Ближнем Востоке Китай и Израиль решили действовать сообща: риски слишком высоки, на Большом Ближнем Востоке запущены необратимые трансформации, уже изменившие границы Ирака, Сирии, Ливии и Йемена. Даже война на Украине предстает отдаленным эхом этих событий. Мы наблюдаем коллапс сухопутных транспортных магистралей от Ирака до западных рубежей Сирии. Территории подвергаются тарану со стороны «Исламского государства». Сближение китайцев и израильтян напоминает игрище на вершине вулкана, который бурлит, угрожая непредсказуемыми последствиями. Это отношения, логика которых основывается на канонах «реальной политики» и геостратегии.

Точка отсчета.

ШАГ 1. - закрытие сообщения и блокада Крыма против национализации промышленностиНовороссии...
ШАГ 2. Военный и антисоциальный (антинародный) бюджет Украины против.... против.... - Правительство России работает без праздничных выходных и с новой военной доктриной... запущена Российская система платежей - аналог SWIFT....
ШАГ 3......- ?