воскресенье, 20 июля 2014 г.

Антон Кривенюк. США делают новый ход в кавказской игре

Американский конгресс готов наделить Грузию, Украину и Молдавию статусом "военных союзников США". Законопроект "О превенции агрессии", в котором сформулирован тезис о "союзниках США" был принят сразу в двух чтениях. Нет никаких сомнений в том, что он успешно пройдет и третье чтение.
Закон создаст для трех постсоветских стран широкие возможности для военного сотрудничества с Вашингтоном. В течение испытательного срока государства должны будут приступить к реформам в оборонной сфере, а Пентагон в течение 90 дней должен подготовить базу для переговоров по углублению военного сотрудничества.
Это своего рода вступление в НАТО "одной ногой". 

6 пассажирских самолетов, сбитых военными

Самолет "Боинг-777" компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, разбился сегодня на территории Украины в 60 км от границы с Россией. 
На борту находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа. По предварительной информации, все пассажиры погибли. Самолет потерпел крушение в 60 километрах от российской границы на высоте около 10 километров, в результате чего упал в районе пункта Грабово. Самолет летел из Амстердама в Куала-Лумпур (Малайзия).

5 самых богатых нефтяных баронов мира


Нефть – один из самых востребованных ресурсов на планете, спрос на который только растет. Неудивительно, что владельцы нефтяных активов – это очень богатые люди. Но кто из них обладает самым большим состоянием?

ОСКОЛКИ НЕЗАЛЕЖНОСТI

Украина перестает существовать как государство, и это понятно всем: Европе, США, России и даже самим украинцам. Нынешняя украинская власть на протяжении последнего времени безрезультатно пыталась создать иллюзию государства со всей присущей ему атрибутикой, что мы и наблюдали во время инаугурации президента и его тронной речи. Выступление Порошенко продемонстрировало не столько серьезность намерений нынешней власти в укреплении своей страны, сколько полное отсутствие реальной стратегии вывода Украины из нынешнего кризиса. Былые иллюзии по поводу ее дальнейшего существования как единого унитарного государства рассеиваются с каждым актом сыгранной пьесы.

РАЗМНОЖЕНИЕ ОТДЕЛЕНИЕМ

Каталония бросила вызов властям Испании, назначив на 9 ноября нынешнего года референдум о независимости. Этот факт очень обеспокоил не только Мадрид, но и Брюссель. Региональный национализм — давнее явление в Европе, которое приобрело актуальность в 1990-е годы и значительно усилилось в условиях нынешнего острого экономического кризиса. В похожей ситуации находится Шотландия, где проведение референдума о суверенитете назначено на 18 сентября. В ответ на брошенный Каталонией вызов испанское правительство заявило о нерушимости национальной территории. И это может вызвать обострение напряженности в политической и социальной сферах. Главная проблема испанских националистических сил состоит в том, что в конституции Испании не предусмотрено проведение референдумов о независимости регионов.