понедельник, 11 августа 2014 г.

Россия - Запад: геополитические риски и шансы вокруг "большой нефти" Курдистана

Россия закрепляет и развивает инициативу в иракском Курдистане и на Ближневосточном регионе в целом. По СУТИ – потоки Курдистанской нефти и Иранского газа… совсем в недалеком будущем будут определять политический ландшафт всего ближнего востока. И куда Россия направит потоки ?
Оптимальный вариант – замкнутm его на курдов Ирака, Турции и Сирии, с разветвлением через Турцию на Европу, и через Сирию на Египет и туже Европу… оказывая давление и на Турцию и Израиль… Особенно на Турцию. С экономическим укреплением курдов… и возможностью перенаправлять потоки с достижением конечного потребителя – Европу и Египет…
Да и транзит Сирии – весомое подспорье восстановления экономики после окончания войны после нее.
При таких раскладах на первое место выходят события в районе Голанских высот и Бейруте. Ливанские и Сирийские порты… лакомый кусок для инвесторов всего мира.
Теперь проясняется нежелание Хамаса иметь порты в Палестине.  Им то и в Ливане они будут как кость в горле. Экономическая стабильность – это конец радикализма… Нет? ПОСЕМУ, ВЕРОЯТНО,  СЛЕДУЕТ ОЖИДАТЬ ОБОСТРЕНИЯ В ЛИВАНЕ…

В СЕКТОРЕ ГАЗА НАЧАЛОСЬ НОВОЕ 72-ЧАСОВОЕ ПЕРЕМИРИЕ

В чем сложности для Тель Авива? И в чем СУТЬ его разногласий с США? – Вероятно, «А ЛАРЧИК ПРОСТО ОТКРЫВАЛСЯ» - газовых залежах Израиля и его совместных проектах с Новатэком (читай Газпром) в построении трубопровода – Израиль – Кипр – Европа… Что может дать пресловутую так вожделенную энергонезависимость Европе от России… Что, естественно не устраивает ни США, ни Германию…
Вспомним интересную «ротацию» в самом Газпроме… - Главой совета директоров "Газпрома" избран В. Зубков
Похоже В. Путину удалось подписать все международные договора, которые планировались, и, которые так пытались сорвать… ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО ГАЗОВЫЙ ОПЕК… задержка за Ираком, отсюда и срочные поставки оружия Ираку… и вынужденная бомбежка США «своих чад», что бы окончательно не потерять влияние в регионе…

ЦИК ТУРЦИИ: ЭРДОГАН ПОБЕДИЛ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

На данном этапе не самый худший вариант для России… после провала Ближневосточной про-американской политики, ухудшение отношений с Европой, США, катастрофоическим ухудшением отношений с Египтом, Сирией, Израилем… в связи с чем, вынужден был делать реверансы России с Крымом, Арменией.
Вероятно в связи с этим, его политика в отношении Азербайджана и татарстана будет и дальше крайне взвешенной.
И в основном. Он сосредоточится на создании газоэнергетического транспортного хаба…
Таким образом, вероятно, его усилия вынужденно будут направлены в сторону Ирана и Иракского Курдисттана. А то, «не дай боже»… ВНЕЗАПНО… газовые и нефтяные потоки пойдут через курдов Ирака, Сирии и саму Сирию… в направлении Египта.

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ С УКРАИНОЙ В ОПК В РОССИИ ОЦЕНИЛИ В 50 МЛРД РУБЛЕЙ

Капиталовложения это хорошо... 

Программа импортозамещения с Украиной в области оборонно-промышленного комплекса обойдется России примерно в 50 миллиардов рублей, сообщила газета "Известия" со ссылкой на информированный источник в правительстве.
Как сообщает издание, перечень основной номенклатуры товаров уже составлен и согласован в профильных ведомствах. В него входит более 3 тысяч типов комплектующих, узлов и агрегатов, которые производят более 160 предприятий Украины. Все они были задействованы в изготовлении более 200 образцов ВВСТ (вооружения, военной и специальной техники). 

«Еврейская весна»?

Очень похоже на то, что в Израиле назревает БОЛЬШОЙ политический кризис… Учитывая бодания  Нетаньяху что с Европой, что с США…
Да и настроения внутри Израиля складываются … впрочем, не только не в пользу Нетаньяху, но..и не в пользу Запада…

Внешняя политика: Обама - "Без сильного давления изнутри Нетанияху не пойдет на болезненные уступки"

Президенты Армении и Азербайджана заявляют о намерениях по мирному урегулированию карабахского конфликта

Вопросов еще, конечно много, но, похоже, что Большой войны в Закавказье не получится.

Президент Армении Серж Саргсян и президент Азербайджан Ильхам Алиев на встрече с главой российского государства Владимиром Путиным заявили о готовности к мирному урегулированию карабахского конфликта. Как сообщается на сайте Кремля, Ильхам Алиев подчеркнул: "Надеемся, что в ближайшее время путем переговоров, мирным путем мы найдем решение, которое будет соответствовать и нормам и принципам международного права, а также будет соответствовать справедливости". По его мнению, "Россия [...] имеет особую роль в процессе урегулирования".
В свою очередь, Серж Саргсян заявил, что "если мы вернёмся к событиям начала 90-х годов, то я думаю, что, с одной стороны, будет хорошо, а, с другой стороны, может что-то и затянется. Будет хорошо, потому что мы тогда пришли к тому, что конфликт не имеет военного решения".
Владимир Путин отметил, что обе стороны настроены на мирное решение конфликта: " Это на самом деле самое главное, потому что нет большей трагедии, чем гибель людей", - сказал он.