понедельник, 16 июня 2014 г.

Зачем американцы зажгли Украину или помогает ли Россия Новороссии

Чтобы оценить ситуацию на Юго-Востоке Украины, нужно отложить в сторону эмоции. Это сложно – эмоции зашкаливают, когда видишь обстрелы Славянска и Луганска, когда читаешь о жертвах Мариуполя и Донецка. Но если мы хотим понять складывающуюся ситуацию, нам нужно спокойно все взвесить и сделать соответствующие выводы.
Попробуем?

Главный тезис, который в последнее время начинает заполонять собой российский интернет, условно делится на две части. Хотя на самом деле это две части одного целого.
Этот «двойной» тезис звучит так:
Первая его часть: Россия не помогает Юго-Востоку, а раз так, то Путин «сдал» Юго-Восток.
Вторая часть: Россия должна ввести войска на Украину, а раз не вводит, то Путин «сдал» Юго-Восток.
В таких размышлениях эмоции зашкаливают, здравый смысл и государственное мышление отсутствуют напрочь. Разберем эти тезисы, отложив эмоции в сторону.

Иракская армия готовит контрнаступление на районы страны, захваченные боевиками

На фоне начавшейся дискуссии в американской прессе о том, что экономический рост тормозит отсутствие большой войны…

За сутки на основных участках фронта к северу и западу от Багдада уничтожены 279 боевиков
БЕЙРУТ, 16 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Иракские ВВС нанесли серию ударов по оплотам боевиков из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) в городе Мосул и его окрестностях. "Уничтожены все наземные цели на правом берегу Тигра, террористы понесли потери в живой силе и технике", - сообщил в воскресенье официальный представитель минобороны Ирака Мухаммед аль-Аскари.