пятница, 2 мая 2014 г.

Руководство ОБСЕ связывается с властями Украины с целью остановить силовую операцию в Славянске

Это новое в военной науке – окружать город из его центра…
 «Украинцы начинают отвечать, говорят, что это операция не по Славянску, а с целью окружения и изоляции Славянска.

Силы самообороны: Военные, штурмующие Славянск, могут находиться под воздействием препаратов

Ополченцы, противостоявшие штурму Славянска, говорят о странностях в поведении военных, участвующих в спецоперации, не исключают, что те находятся под воздействием каких-то препаратов.
02 мая 2014, 13:57

Freedom House: Ситуация со свободой прессы в США стала самой худшей за последнее десятилетие

Мировая пресса за последний год стала гораздо менее свободной. Об этом говорят результаты исследования неправительственной организации Freedom House . Причём эксперты подчёркивают, что в США в минувшем году отмечено самое существенное ухудшение ситуации за последние десять лет. Это связано с попытками американских властей контролировать материалы, посвящённые вопросам нацбезопасности.

Местные жители заблокировали украинских десантников в районе Славянска

Украинские десантники заблокированы местными жителями в районе села Андреевки, к югу от Славянска Донецкой области, передаёт с места событий корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц.
02 мая 2014, 12:43

В штурме Славянска участвовали иностранцы, говорящие по-английски

Во втором этапе спецоперации украинских силовиков на юго-востоке Украины принимают участие иностранцы; об этом заявляет представитель руководства сил самообороны Славянска.
02 мая 2014, 12:38

Кремль потерял связь со спецпредставителем президента Владимиром Лукиным, направленным на юго-восток Украины

Российская сторона не может установить связь со спецпредставителем президента, бывшим омбудсменом Владимиром Лукиным, который был направлен на юго-восток Украины для ведения переговоров об освобождении захваченных ранее иностранных военных наблюдателей, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Снайпер обстрелял машину с российскими журналистами под Славянском

Журналист «Комсомольской правды» Александр Коц сообщил, что автомашина, в которой он ехал, была обстреляна снайпером по дороге из Славянска на Харьков. При нападении никто не пострадал.
02 мая 2014, 12:09

Украина остановила железнодорожное сообщение вблизи Славянска

Власти Украины приняли решение об остановке железнодорожного сообщения вблизи Славянска в связи с проведением полицейской операцией против сторонников федерализации Украины. Также сообщается о перекрытии автомобильных дорог, ведущих в город.
02 мая 2014, 10:44

Силы самообороны Славянска сбили третий вертолёт силовиков

Ополченцы Славянска, где силовики начали активную фазу спецоперации, заявляют, что им удалось сбить из РПГ третий вертолет - Ми-24 над обстреливаемым блокпостом.
02 мая 2014, 09:34

Вячеслав Пономарёв: один из блокпостов около Славянска обстреливают с вертолёта

По словам лидера обороны Славянска Вячеслава Пономарёва, в настоящее время один из блокпостов, расположенных вокруг города, обстреливают с вертолёта.
02 мая 2014, 09:15
Силы самообороны Славянска: один человек погиб и один ранен в результате армейской спецоперации

Огонь в Славянске временно прекращён


Огонь в Славянске пока временно прекращен. По мнению представителя штаба самообороны, военные перегруппируются.
02 мая 2014, 08:42

Украинская армия ставит пушки у захваченного телецентра в Славянске

Подбито 3 БТР самообороны Славянска, украинская армия устанавливает артиллерийские орудия у недавно захваченного телецентра. Возможно, что в Славянск прибудет из других городов.
02 мая 2014, 08:15

Самооборона Славянска заявила о перемещении боёв в центр города, есть раненые

Боестолкновения между украинскими военными и сторонниками федерализации происходят уже в центре Славянска, есть раненые. Об этом сообщил представитель местной администрации.
02 мая 2014, 08:05
«Украинская армия высаживает десант с вертолётов, производит тотальную зачистку, бой переместился уже в центр города», - приводит РИА Новости слова представителя местной администрации.

Ополченцы Славянска заявили о двух сбитых вертолётах ВВС Украины

«Народный мэр» и лидер самообороны Славянска Вячеслав Пономарёв сообщил о гибели пилота одного из двух сбитых ополченцами украинских вертолетов.
02 мая 2014, 07:48

Самооборона Славянска: несколько ополченцев получили ранения, украинские силовики наращивают группировку вокруг города

Несколько представителей сил самообороны Славянска получили ранения в результате штурма города украинскими военными. Об этом сообщили в штабе самообороны города. «У нас первые пострадавшие. На окраинных блокпостах - Комбикормочный, Карачун и Андреевка», - заявил один из ополченцев.
02 мая 2014, 07:44

Самооборона Славянска: украинские военные взяли телецентр, ополченцам пришлось отступить

Украинские военные захватили баррикаду на подходе к Славянску, а также городской телецентр. Об этом сообщил командир одного из блокпостов на подступах к Славянску. Командир блокпоста в деревне Былбасовка к западу Славянска пояснил, что навстречу к ополченцам из города Барвенково Харьковской области утром 2 мая вышла колонна из восьми БТР и шести автобусов Нацгвардии Украины, которые взяли первую баррикаду в Былбасовке.
02 мая 2014, 07:10
«Там у наших не было гранатомётов, только автоматы. Автоматом против БТР ничего сделать нельзя, поэтому мы постреляли немного и отошли. Сейчас ждём их на втором блокпосту», - приводит РИА Новости слова активиста самообороны.

Самооборона Славянска сообщила о начале штурма города украинскими войсками

Силы самообороны Донбасса утверждают, что военные подразделения Украины рано утром в пятницу начали штурм Славянска. По некоторым данным, ополченцам удалось сбить украинский вертолёт. Информации о погибших и пострадавших пока нет.
«Начался штурм. Огонь ведется как наземными подразделениями, так и с воздуха при поддержке авиации», - сообщил «Интерфаксу» неназванный представитель штаба сил самообороны города. По словам ополченца, в Славянске отмечаются перебои с мобильной связью. Он сообщил также , что силы самообороны вынуждены отступать вглубь города. Информации о погибших и пострадавших пока нет.

Самооборона Славянска: украинские военные атакуют блокпосты, подошло несколько БТР


Началось, под страхом расправы и финансовым «стимулированием»
Силы самообороны Славянска сообщили, что украинские военные перешли к активным действиям и ведут атаку сразу на несколько блокпостов. Такое данные привёлпресс-секретарь самообороны города.
02 мая 2014, 06:51

Суд США запретил покупать ракетные двигатели из РФ


Тут ситуация противоречивая. То ли под шумок политической ситуации,- банальное желание свести счеты с конкурентом, или, лоббистский заказ политиков, с привлечением экономических заинтересованных субъектов, с тем, что бы вывести вопрос из ПРЯМОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ конфронтации в органах власти, переведя вопрос в плоскость «третьей власти» - судебной.

"Я не говорю о том, что нам должны попросту подарить эти запуски. Если мы попытаемся, но проиграем борьбу - пусть будет так. Но сейчас мы даже не можем попытаться, и это неправильно", - ранее заявлял глава SpaceX Элон Маск.

Пентагон: заменить российские РД-180 пока нечем


Пентагону нечем заменить ракетные двигатели российского производства, которые США используют для запуска спутников военного назначения, заявил замминистра обороны США по закупкам техники Фрэнк Кендалл, сообщает Bloomberg.

"У нас нет приемлемого решения этого вопроса. Пока мы ничего не решили", - отметил Кендалл в среду после выступления перед комиссией Сената США.

РФ - Украина: меняем долги за газ на предприятия ВПК


Собственно говоря, экономический конфликт, выходит уже далеко за рамки газового вопроса… ставкирастут. И у Киева, в случае отказа МВФ предоставить деньги на оплату газа. И нежелания договариваться другим способом, вообще уменьшаются к минимуму перспективы, о чем-либо договориться с Москвой.


Тройной удар МВФ.

Решение или желание  отменить помощь исполняющим обязанности власти в Украине, преследует несколько целей,-
Во-первых,- как Каломойский стимулирует деньгами «охотников за головами», так и МВФ… ну, вы типа что-то там решайте, или подавите, или договоритесь с Юго Востоком.
Во-вторых,- первый транш в размере 3,2 млрд., вероятнее всего, должен был пойти на выплату долгов Украины за газ перед Россией, но, так, как Европа начала кочевряжиться передСША, - ну, потреплем нервы всем…
В-третьих, причина может быть проще,- некому давать денег, и, кроме «морального стимула» хунте, денег не планировалось изначально.
В четвертых – все причины вместе взятые…


МВФ вдруг засомневался в необходимости помощи Киеву