понедельник, 27 октября 2014 г.

Чао, фрау?

Воспоминания экс-канцлера Германии Коля могут похоронить карьеру Меркель

Грандиозным скандалом ознаменовался недавний выход воспоминаний бывшего канцлера Германии Гельмута Коля «Завещание. Протоколы разговоров с Колем»
Собственно, дело здесь даже не в сенсационности опубликованных разоблачений как таковых – ничего принципиально нового читатели, интересующиеся политикой, из книги не почерпнули. Принципиально другое – нелицеприятные вещи о своих бывших коллегах поведал не кто-нибудь, а государственный деятель, воссоединивший страну. Из его уст это уже не какие-то там досужие слухи и сплетни, от которых легко отмахнуться, отнюдь.
Ту часть воспоминаний, в которой Коль пишет о том, что-де Ангела Меркель была дурно воспитана и не умела правильно пользоваться ножом и вилкой, норовя ухватить со стола съестное руками, растиражировали практически все – и в Германии, и далеко за её пределами. А вот о главном...

Курды и Курдистан

Значимость Курдов в геополитике растет. Компактное проживание восточных Курдов на севере Сирии, вероятно стало одной из основных причин, почему Стамбул так и не рискнул к прямому вооруженному вмешательству в Сирийскую войну. Причина – вероятное восстание северных Курдов в самой Турции.
Нынешний вклад в борьбу с ИГИЛ, только усиливает их ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЕС. С ними вынужденно будут вести диалог.

Курды, которые сами себя называют «курд», являются самым крупным этносом Ближнего Востока, не имеющим в настоящий момент своей государственности.
ВЕРОЯТНО, ЧТО И СИТУАЦИЮ НА КАВКАЗЕ СЛЕДУЕТ РАССМАТРИВАТЬ С УЧЕТОМ КУРДОВ, ПОСКОЛЬКУ, ВЫСОКА ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО В ПРИРОДЕ КАРАБАХСКОГО КРИЗИСА ЛЕЖИТ «ПРОБЛЕМА КУРДОВ»… КУБАТЛЫ, ЛАЧИН И   КЕЛЬБАДЖАР.