вторник, 21 октября 2014 г.

Осенний поворот в Швеции

Угроза потерять естественного союзника Швецию, то ли под выстраиваемый Лондоном свой «арктический» вектор, то ли как продолжение этого вектора экономический союз с Россией, вероятно, заставит Германию отыгрывать назад ситуацию с санкциями против России.
Пока можно говорить, о том, что накануне «схватки» Берлина и Лондона по разделу или закреплению сфер влияния в евросоюзе, Берлин не может не тревожить общая позиция Стокгольма и Лондона по Палестине… не может не настораживать консолидирующая особенность политики Скандинавских стран… против газа из Средиземного моря… Изменение газового и нефтяного баланса не в  интересах этих стран.

РУССКИЙ МИР ПОСЛЕ УКРАИНЫ

Еще раз к тезису линий «разлома» Европы… Север – Юг, БениЛюкс – Балканы, Бени Люкс – Восточная Европа, БениЛюкс – Великобритания.
Думаю, что самые большие скептики и наиболее последовательные ревнители теории заговора должны были бы уже убедиться в том, что острая фаза украинского кризиса приближается к естественному завершению.
Может быть и не так быстро, как хотелось, но по мере приближения зимы и снижения дееспособности украинской власти (которая не в состоянии заставить выполнять свои распоряжения даже батальон «Айдар») резко повысилась конструктивность ЕС на газовых переговорах, где позиция Европы вдруг в октябре чудесным образом совпала с российской. Европейские политики и СМИ «прозрели» и по части нацистской сущности украинской власти. В ЕС уже не до конца уверены в правомочности военной операции против ДНР/ЛНР, а обстрелы мирных городов стали не только «замечать», но уже осторожно намекают на то, что это военное преступление.
Это изменение позиции ЕС связано с двумя факторами, на неизбежность решающего воздействия которых на позиции сторон в украинском кризисе мы указывали еще весной-летом.