суббота, 16 августа 2014 г.

ПОСОЛ ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ: КРЕМЛЬ ХОЧЕТ ОТ ДЖОНА ТЕФФТА НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИКАЗОВ ВАШИНГТОНА

В феврале этого года, когда посол США в России Майкл Макфол, сославшись на необходимость быть рядом с семьей в Калифорнии, покинул свой пост, российские дипломаты и эксперты заговорили, что следующим представителем Вашингтона в Москве обязательно должен стать карьерный дипломат. Им и стал Джон Теффт, один из крупнейших специалистов по постсоветскому пространству в Госдепе США. Теффт вызывает у российских властей гораздо больше доверия — несмотря на традиционно агрессивную пропаганду против американского дипломата в государственных СМИ, которые называют его «инженером оранжевых революций».

Подрыв Средней Азии. Часть 1. Часть 2.

Приближается вывод американских войск из Афганистана...

От редакции: мы начинаем серию публикаций нашего автора из города Баткена, что находится на юге Киргизии, в ферганской долине. В то время как всё внимание приковано к гражданской войне на территории Украины, в Средней Азии разворачиваются не менее важные процессы, которые в дальнейшем могут определять судьбу России и Евразийского союза не меньше, чем украинский кризис. 
Недавно в СМИ Киргизии появилось сообщение о том, что одним из требований Ташкентадля возобновления подачи газа в киргизский город Ош является предоставление коридора ванклав Сох. Этот способ давления на Киргизию используется Ташкентом не впервые. Точно так же 25 января 2001 года Узбекистан прекратил поставки газа в Киргизию под предлогом аварии на газопроводе. Тогда в Киргизии появились данные, что газ предложен в обмен на передачу Узбекистану около 20 кв. км вдоль дороги к анклаву Сох. Ташкент это отрицал, но активизировал переговоры.

Проблема интеграции Таджикистана в Таможенный Союз

ТЕЗИС, ЧТО РОССИЙСКАЯ АРМИЯ – ПО СУТИ,- это резерв Главнокомандующего. А,  резервы двигаются в двух случаях, - для развития успеха или когда совсем плохо… ПРОДОЛЖАЕТ БЫТЬ АКТУАЛЬНЫМ.
1.       В случае, если Россия ввяжется в войну на Украине,- вспыхнет Кавказ…. Кавказ чуть не вспыхнул.
2.       Есть основания думать, что Москве в ближайшем будущем предстоит готовиться к погружению Таджикистана в хаос, от которого вряд ли смогут защитить меры по усилению границ республики, предпринимаемые ОДКБ…

В деле интеграции каждой постсоветской республики в Таможенный союз есть своя специфика. Беларусь, например, желает торговли без каких-либо ограничений, Казахстан защищает свою промышленность, изолированную Армению необходимо «подключить» железной дорогой к Союзу. Однако наиболее проблематичным станет интеграция двух среднеазиатских республик — Киргизии и Таджикистана. И если с киргизской тягой к реэкспорту китайских товаров ещё можно кое-как смириться, то у Таджикистана проблема иная: государство и наркокартели срослись словно сиамские близнецы.