пятница, 26 сентября 2014 г.

Олег Неменский: Сто дней Порошенко: «Единой Украины» больше нет

Для оценки первых ста дней президентской каденции Порошенко нужно понимать, что он изначально — ещё во время выборов — не был лидером нации. Он даже не был лидером толпы, оставшись чужим для того же Евромайдана, в проведение которого он так вложился. Однако с ним связывали немало надежд, причём не только в народе, но и в политической среде. Так вот эти надежды не оправдались — и это можно признать главным итогом прошедшей стадневки.
Украине после революции нужен был сильный диктатор. Только железная рука неоспоримого лидера может собрать общество после таких потрясений и стабилизировать ситуацию в стране. Порошенко не смог стать таким лидером. Но надо отметить, что он на эту роль и не подходил — ни по своему характеру, ни по личным ресурсам.

МИД ЕГИПТА ОТМЕНИЛ ВСТРЕЧУ С ГЛАВОЙ МИД ТУРЦИИ ПОСЛЕ СЛОВ ЭРДОГАНА

Осложнять жизнь соседям, в целях выхода из собственного внешнеполитического тупика, не лучший вариант в политике. Возникшие треугольники Саудовская Аравия – Египет – Россия, и ось Египет – Израиль в борьбе с Хамасом, не на шутку тревожат Анкару. Поскольку сложности Турции в отношениях с Сирией и Кипрский вопрос с Грецией и Кипром, исключают, вероятно, ко  всему прочему,  и  ее возможности на какое либо влияние в Ливане.

Встреча глав МИДов Турции и Египта в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке была отменена по инициативе египетской стороны после выступления турецкого президента Тайипа Эрдогана, который заявил, что Каир нарушает демократические принципы, передает РИА Новости.

Диспозиция - 8

Политический троллинг выборов в ВР Украины на территории провозглашенных республик ДНР и ЛНР,- направлен или  на то, что де-факто и де-юре выборы в ВР не состоятся, как и Президентские. Или Украина согласится на эти условия, и, тем самым де-факто признает  республики. Естественно, что Порошенко на эти условия согласиться не сможет, и не сохраняющее перемирие, -  вновь перерастет в ЕЩЕ БОЛЕЕ активные боевые действия.  
Войска Украины на данный момент пытаются прорвать котел в Донецком аэропорту. Что бы ослабить давление армии Новороссии на Дебальцевский котел. В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА ХАРАКТЕРА ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ  ДЕЙСТВИЙ В ОСЕННЕ ЗИМНЮЮ КАМПАНИЮ,- ВЛАДЕНИЕ ДЕБАЛЬЦЕВО В ДНР И СЧАСТЬЕ В ЛНР – КЛЮЧЕВОЕ… ТАМ НАХОДЯТСЯ ТЭЦ.
·         Комментарий о выборах в ДНР и ЛНР от политического аналитика:
·         Выборы скорее закрепляют сценарий с отделением некоторой части Украины, где будет помимо военно-политической власти сформирована и законодательная власть. Судя по всему боевые действия могут стать своеобразным "предвыборным сценарием", когда стороны будут стремится расширить зону контроля под будущие выборы, для последующей легитимизации, так как в ДНР и ЛНР просто не останется органов власти избранных или назначенных "до революции".
·         В ДНР не исключают, что выборы главы непризнанной республики пройдут также в Мариуполе и Славянске

ВЭБ выделит на покупку SSJ-100 российскими авикомпаниями 18 млрд рублей.

С места в карьер… Программа импортозамещения России стартовала, и стартовала так, что «русские долго запрягают,- быстро ездят» - всерьез напугала Европейский бизнес и некоторых политиков…
·                    Идут на попятную

ВЭБ-лизинг выделит 18 млрд рублей на покупку 16 самолетов Sukhoi Superjet 100 российскими авиакомпаниями, сообщил глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев по итогам Наблюдательного совета.

Идут на попятную

Пока  нет предпосылок,  пересматривать  предыдущий прогноз, что ВСЕ конфликты будут ГНАТЬ до ноября месяца, - когда будут выборы в Конгресс США и закончится срок полномочий нынешнего состава Еврокомиссий. Пока бизнес Европы лихорадочно ищет пути выхода из сложившейся ситуации, и лоббирует, как может, прекращение санкционной войны Запада против России, США и аффилированные Европейские политические институты и политики, продолжают раскачивать лодку. Уходящим политикам Европы, понятно, нужно довести начатое дело до конца… США спасти политическое лицо за тяжелейшее экономическое и политическое положение (несмотря на бравурные отчеты и заявления).
·         Экономическая война с Россией оказалась ЕС не по зубам
·         Сенаторы США предложили исключить попавшие под санкции российские банки из системы SWIFT
·         G7 и Евросоюз не исключили введение новых санкций против России