пятница, 2 января 2015 г.

Интеграция Узбекистана: евразийский аспект

Визит Владимира Путина в Ташкент и долгие закрытые переговоры с Исламом Каримовым стали результативными.
То, что рано или поздно определяться со своим отношением к Евразийскому союзу и новым экономическим условиям, в которых оказалась Россия, придётся и Узбекистану, было очевидно многим.

Потому что Ташкент, который несколько лет назад демонстративно покинул ОДКБ, исчерпал свои возможности многовекторности.

Иран и ЕАС: прорыв изоляции, строительство железных дорог и наращивание торговли

На недавней итоговой пресс-конференции Владимиру Путину был задан отдельный вопрос — о развитии сотрудничества России и Ирана. Между тем было бы правильно поставить вопрос несколько шире: ведь РФ не одинока на материке, она участник Евразийского союза. И поэтому логично рассматривать отношения с тем же Ираном не только Москвы, но и других союзных государств Евразии.

Союзный Ереван и Тегеран по итогам прошедшей 15–16 декабря в Тегеране армяно-иранской межправительственной комиссии приняли решение о расширении сотрудничества в сфере электроэнергетики и договорились завершить строительство Мегринской ГЭС на реке Аракс к началу 2016 года, а также начать возведение третьей линии электропередачи между Ираном и Арменией при активном участии персидского капитала. Сделка позволит Еревану застраховать себя от дефицита электроэнергии, а Тегеран сможет получить дополнительные КВт×ч электроэнергии, которые он оплачивает поставками газа в Армению.

Страна себе на уме: Венгрия и её «имперское сознание»


На фоне Греческой проблемы, досрочных выборов в парламент, усиливающихся противоречиях Берлин – Лондон, соответственно и Брюссель – Лондон, Парламентские «проблемы» Парижа в этом году с Мари Ле Пен… Венгрия, вероятно, будет более активна в Евросоюзе в целом, и Вышеградской группе в частности.

НАПОМНИМ, ЧТО В 2011 году – Венгрия и Туманный Альбион НЕ ПОДДЕРЖАЛИ ЗНАМЕНИТЫЙ УДЬТИМАТУМ ЕвроЗоны… или все вместе, или только 17…

Армения в Евразийском Союзе. Реакция Запада

С сегодняшнего дня республика Армения (3 млн граждан, столица Ереван, религия — христианство, климат от резко континентального до субтропического) является членом Евразийского Экономического Союза, стартовавшего на базе Таможенного Союза с 1 января 2015 года.
Теперь Армения образует с остальными государствами ЕАЭС (Белоруссией, Россией, Казахстаном) единое таможенное пространство. При экспорте товаров будет применяться нулевая ставка НДС, при импорте — распределение сумм ввозных таможенных пошлин. 

На Армению будет приходиться доля в 1,13%. На Белоруссию 4,65%, на Казахстана 7,25%, на Россию 86,97%.