четверг, 24 июля 2014 г.

Франция попадет под санкции вместо России

Франция рискует попасть под европейские санкции вместо России, такое мнение высказал бельгийский военный аналитик Бернард Аугер. Конечно, это образное выражение, но все же.
По мнению эксперта, если Париж нарушит условия контракта по поставке "Мистралей", то лишится не только 2 млрд евро, но еще и заплатит России 1 млрд евро в качестве компенсаций. Такой пункт также имеется в договоре, и никакие санкции не могут помешать его выполнению.
Франция, судя по всему, прекрасно понимает, чем ей грозит срыв контракта, на котором так активно настаивают в Вашингтоне и Великобритании, поэтому твердо намерена выполнить свои обязательства.

Об этом накануне заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус. А британцам, которые оказывают давление на Париж , господин Фабиус посоветовал начать с себя.

Евразийский союз наведёт мосты с Южной Америкой: зачем это Евразии и что даст миру

В ходе своего недельного визита по странам Южной Америки Владимир Путин выразил надежду на подписание в начале 2015 года соглашения о сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и Южноамериканским общим рынком (Меркосур). Так, в ходе пресс-конференции с президентом Бразилии Дилмой Русеф глава Российской Федерации заявил следующее:
«Мы заинтересованы в сотрудничестве с Южноамериканским общим рынком и надеемся, что соответствующий документ будет подписан в начале 2015 года после того, как вступит в законную силу наша договорённость по созданию Евразийского экономического союза».