суббота, 21 февраля 2015 г.

Украина стала территорией наркотрафика

Ряд крупных преступных группировок, специализировавшихся на ввозе и распространении на территории России наркотических веществ, управлялись с территории Украины. Об этом заявил глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24".
"С территории Украины управлялась деятельность преступных сообществ в восьми регионах Российской Федерации", - отметил Иванов.

США в одном шаге от начала полномасштабной войны с Сирией

Как отмечает в своей статье обозреватель НВО Тони Карталучи, Вашингтон с воодушевлением принялся за осуществление плана Турции по предоставлению умеренным боевикам в Сирии оборудования для наведения американских боевых самолетов, чтобы дать последним «шанс удержать свои позиции в противостоянии с боевиками ИГИЛ».
Автор уверен, что у любого здравомыслящего человека не может вызывать сомнений тот факт, что регулярные сирийские войска, которые продолжают свою кампанию по зачистке сирийской территории от исламистов, будут оказываться под американскими авиаударами куда чаще, чем кто-либо другой.

Зачем Вашингтону страны Центральной Азии?

Центральная Азия (ЦА), с учетом своего расположения, является важным геополитическим пространством, особенно с точки зрения обеспечения стабильности в СНГ, а также в ряде других государств региона. В борьбе за экспансию в Центральной Азии сталкиваются интересы многих государств, являющихся не только естественными географическими соседями, но также и стран НАТО, в особенности США.

Афганистан: Самая длинная война в истории США будет продолжена

Как отмечает в своей новой статье пакистанский исследователь Салман Рафи,  новый президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай настолько спешил поставить свою подпись под договором о «двустороннем сотрудничестве в сфере обороны» с США, что подписал данное соглашение сразу после церемонии инаугурации.

Ливия: новое направление в наступлении "Исламского государства"

В результате теракта в городе Эль-Кубба в восточной части Ливии погибло более 40 человек, в том числе шестеро египтян, и около 70 пострадали.
Ответственность за теракты взяли на себя сторонники группировки "Исламское государство" в провинции Киренаика. Исламисты заявили, что эти нападения "стали местью за кровь мусульман, пролитую в Дерне".

·         Мустафа Тосса, эксперт-арабист, Марокко: "Эти теракты свидетельствуют о военном прорыве, совершенном ИГИЛ в Ливии, в стране, которая превратилась в новый о…