воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Почему «Газпром» ограничил Польше поставки газа. Операция "Принуждение к аверсу"

Как то так получилось, что Европа на карте напоминает СКОРПИОНА, который, известен тем, что убивает себя своим ядом…
Две попытки суицида в двух мировых войнах не получилось… нужно попробовать в третий…?
10 сентября польская нефтегазовая госкомпания PGNiG опубликовала на своём сайте новость, суть которой: за прошедшие два дня «Газпром» заметно снизил поставки газа в Польшу (на 24% и 20%) по сравнению с заказанными объёмами.
Одновременно стало известно, что Польша прекратила как минимум на несколько дней реверсные поставки газа на Украину. Причинно-следственная связь здесь очевидная.
Дальше же начались спекуляции.
Критики российской газовой монополии, разумеется, поспешили обвинить «Газпром» в нарушении контрактных обязательств. Цель — заставить Польшу таким образом отказаться от реверса газа на Украину.
Напомним, что ранее российские официальные лица выражали негативную оценку реверсным схемам, указывая на их сомнительную законность и возможность принятия мер для противодействия.

Россия и Китай договорились о строительстве крупного морского порта

Наряду со строительством завода «Звезда», Россия с Китаем РЕАЛЬНО взялись за «удушение в дружеских объятиях» «Азиатско  Тихоокеанских Тигров»  глобализма.
Китай и Россия договорились о совместном строительстве морского порта на побережье Японского моря, который станет одним из самых крупных в северо-восточной Азии. Порт будет обслуживать до 60 млн тонн грузов в год, сообщает РИА Новости со ссылкой на западные СМИ. Таким образом, портовый комплекс по мощности будет сопоставим с британским Иммингемом и французским Гавром.

Снова вместе: Россия и Китай наращивают оборону союзников в Средней Азии

Текст авторства Джеймса Кэмерона и Барака Обамы, в котором политики озвучиваютдве ключевых для англосаксонского мира угрозы — Россию и Халифат, вполне можно считать программным. По сути, в данной статье англосаксы признаются, что нашли не только средство от сильной России, но и придумали, чем её занять на ближайшие 5–10 лет. Русские и арабы, уничтожая друг друга, будут решать проблемы Запада, который, создав Халифат как могильщика стран Ближнего Востока, Персидского залива и Средней Азии, планирует в итоге перезагрузить капитализм и свои экономики.

Поворот России на Восток и расширение ШОС: к итогам саммита в Душанбе

Добавлю по горячим следам, хотя осмысления еще и требует… что «момент истины» наступает и для Азербайджана, … ибо земная позиция требует ЧЕТКОГО определения «С КЕМ ТЫ»… если Баку будет и дальше «вилять хвостом», как Украина, то риск цветной революции в этой кавказской страны РЕЗКО ВОЗРАСТАЕТ.
11-12 сентября в столице Таджикистана прошёл саммит государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, в котором приняли участие президенты России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Ирана, Афганистана и Монголии. Также участниками саммита стали председатель КНР Си Цзиньпин, глава МИД Индии Сушма Сварадж, советник премьер-министра Пакистана по национальной безопасности и внешней политикеСартодж Азиз.
Данную встречу можно считать прорывной, а потому стоит подробно заостриться как на принятых участниками документах, так и двусторонних переговорах в рамках встречи в Душанбе.

Накануне решающей битвы за Донбасс. Каким будет последнее наступление хунты


ПОДВЕДЕМ ИТОГИ "МИНСКОГО ПЕРЕМИРИЯ".... Главные задачи, которые были поставлены Россией, и, о которых писал - ВЫПОЛНЕНЫ...
1. Новороссия - субъект политики и сторона переговоров.
2. Закреплены результаты гумманитарного конвоя PQ 280... второй конвой пошёл...
3. Идет срочное восстановление разрушенной инфраструктуры ДНР и ЛНР, к республикам тянутся газовые магистрали и линии электропередач. РЕСПУБЛИКИ ГОТОВЯТСЯ К ОСЕННЕ ЗИМНЕЙ КАМПАНИИ.
4. Идет накапливание и подготовка резервов.
Ситуация на Донбассе зависла в неопределённости. С одной стороны, подписанное перемирие привело к остановке масштабных боевых действий, с другой — перестрелки не прекращаются ни на один день. Предпринимаются даже попытки проведения ограниченных операций. Так, украинское командование не оставляет надежд вызволить из окружения в районе Донецкого аэропорта блокированные там части спецназа. Однако пока что все подобные попытки были отражены. Всего, по заявлениям СНБО, в течение первых 5 дней перемирия подразделения ВСН обстреливали украинских силовиков около 130 раз. Подобные цифры приводят и в руководстве армии Новороссии.

Провал Обамы

Неоднократно писал о том, что Запад БУДЕТ ГНАТЬ все конфликты по нарастающей до ноября месяца… Выборы в конгресс США и конец полномочий нынешнего состава Еврокомиссий. Единственной с чем не согласен с Евгением Сатановским, это то, что Иракский Курдистан, в случае распада Ирака станет проТурецким… впрочем, он и не настаивает…

Президент США Барак Обама выступил перед американским народом с обращением, в котором заявил о предстоящих авиаударах по позициям исламских экстремистов в Сирии. О результатах политики США на Ближнем Востоке рассказал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.