понедельник, 23 февраля 2015 г.

Зыбучие пески Аравии: США разыгрывают йеменскую карту

Хотя украинский кризис доминирует в американских СМИ, реальные вызовы для США исходят из Ближнего Востока. Здесь Вашингтон присутствует не только политически, но и ведет открытую войну против «Исламского государства». 14 февраля представитель Пентагона адмирал Джон Кирби заявил, что ИГ захватил город Аль-Багдади в стратегически важной провинции Анбар. В восьми километрах от него расположена американская база Аин аль-Асад, которая уже подвергается атакам террористов. Британская BBC сообщает, что «за последние пару месяцев боевая группа впервые сумела захватить новую территорию». Вопреки усилению коалиции за счет более активного участия Иордании, ИГ удается перехватить инициативу.

Нигерийская армия отбила от "Боко Харам" стратегически важный город

Отступающие радикальные исламисты из движения "Боко Харам" убили в пятницу по меньшей мере 21 человека и разрушили 3 деревни в штате Борно на северо-востоке Нигерии.
В субботу правительственные войска Нигерии взяли под контроль стратегически важный город Бага на берегу озера Чад, который с начала января находился в
руках боевиков, и в котором они совершили массовые убийства.

В последнее время боевики "Боко Харам" начали проникать в соседние Нигер и Чад, но получили отпор со стороны армии Чада…