пятница, 10 октября 2014 г.

Поспешай не спеша. Позиционный тупик – 3.

В условиях газовой «вилки» (Диспозиция – 12. Позиционный тупик – 2.), Киев не решился на вскрытие Дебальцевского котла. И ополченцы продолжают решать стратегические задачи в Счастье, Дебальцево, Аэропорту. Параллельно, форсируя задачи по переводу экономическо – политической жизни с рельс «военного коммунизма» на рельсы «военной экономики и быта».
«Газовая вилка», в которую Киев сам себя попал, вероятно будет действовать до 14 октября, встреча Кэрри и Лаврова и саммита «Азия» - 16 – 18 октября.
Тем не менее визит «печеньки» Нулланд… весьма вероятно может подстегнуть интенсивность «перимирия», как попытку нагнать весу Кэрри перед встречей Лаврова.  

Компенсация для олигарха

Шумиха вокруг законопроекта о компенсации гражданам и компаниям, имущество которых было отчуждено иностранными судами, – пример той самой интерпретации, о которой накануне говорил Михалков и которая подменяет суть происходящего, манипулируя сознанием.
Когда на явление или человека вешается ярлык, однобокий или даже зачастую лживый, после чего в информпространстве живет уже не явление, а сам ярлык. И большинство людей авторитетно судят об этом явлении по ярлыку – ну как же, об этом в СМИ пишут.
На законопроект о компенсации тут же повесили ярлык «закон Ротенберга», и все оппозиционные и не только медиа, а также эксперты-интерпретаторы дружно это подхватили. А как же – Путин защищает олигархов.
1
Между тем, если внимательно прочитать пусть даже не закон, а честное его изложение, то речь идет ровно об обратном: этот закон является одним из шагов по национализации крупного частного капитала. В законе говорится о защите российского капитала за рубежом, который Запад своевольно присвоил себе.