понедельник, 2 марта 2015 г.

Уругвай: президент-любимец передал бразды правления преемнику

Редкий глава государства покидает свой пост так, как президент Уругвая - на пике народной любви и популярности еще большей, чем в момент вступления в должность. В воскресенье на площади Независимости в центре Монтевидео Хосе Мухика, которого в народе ласково называют просто Пепе, передал бразды правления страной своему преемнику - новому президенту Уругвая Табаре Васкесу. 

Парламентские выборы в Египте отложены

Парламентские выборы в Египте отложены на пока что неопределённый срок после того, как Высший конституционный суд признал неправомерным недавно принятый закон о делении по избирательным округам и отказался принять апелляцию на закон о политических правах. 3 марта окончательное решение о судьбе выборов вынесет Высший административный суд

Гонконг: полиция задержала 300 демонстрантов

В Гонконге задержаны около 300 участников демонстрации, которая переросла в стычки с полицией. Акция протеста состоялась в округе Юньлон.





Иран и Йемен стали дружить самолетами

Иранский самолет совершил прямой рейс в Йемен впервые за последние четверть века. Аэробус авиакомпании "Махан Эйр" с медицинской помощью приземлился в Сане в воскресенье утром.
Ранее Иран и Йемен подписали авиационное соглашение, которое расценивается как поддержка Тегераном нового шиитского правительства, захватившего власть.


Скандальный визит Нетаньяху в Вашингтон

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прибыл вечером в воскресенье в Вашингтоном с визитом, который в Белом доме расценивают как беспрецедентное нарушение дипломатического протокола.
Нетаньяху получил приглашение выступить во вторник перед обеими палатами Конгресса от республиканского спикера Палаты представителей Джона Бейнера. Белый дом был об этом проинформирован только задним числом.

Израиль в преддверии досрочных парламентских выборов

17 марта в Израиле пройдут досрочные выборы в кнессет (парламент) страны. Причиной стало то, что израильские партии не сумели прийти к общему мнению по вопросу лишения арабского языка статуса государственного.
Центральной избирательной комиссией к участию в выборах допущены 26 политических партий. Как показывают опросы общественного мнения, основная борьба за голоса избирателей развернулась между нынешней партией власти правоцентристской «Ликуд» Биньямина Нетаньяху и блоком левоцентристских партий «Сионистский лагерь», в который вошли «Авода («Партия Труда») Ицхака Герцога и «Ха-Тнуа» («Движение») Ципи Ливни.
Следует заметить, что особых идеологических различий между платформами израильских политических партий нет. Тех из них, кто выступает против территориальных уступок арабам, относят к правым. Тех же, кто поддерживают такие уступки, относят к левым партиям.