воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Куда ведет улица с ружьем

Закон об импичменте президенту Верховная рада Украины приняла в те дни, когда украинский лидер Петр Порошенко находился в Минске, где вел переговоры в "нормандском формате" об урегулировании ситуации в стране. Почему депутаты так спешили с принятием этого далеко не первоочередного документа? Кто из украинских политиков готов стать инициатором нового майдана? На кого может опереться президент Украины, чтобы не допустить победы "партии войны"? Об этом "Российская газета" беседует с президентом Центра системного анализа и прогнозирования Ростиславом Ищенко.

Узбекистан в 2015 году: геополитические метания Ислама Каримова

Ислам Каримов бессменно руководит Узбекистаном с 1989 г. Его почтенный возраст актуализирует проблему преемственности власти в республике. Сейчас, перед президентскими выборами (март 2015 года), Каримов пытается заручиться поддержкой Москвы, но и Вашингтон имеет свои виды на Узбекистан.

Вашингтон разрешил экспорт военных беспилотников

После провала Сланцевойреволюции, по сути разгорающейся экономической войны с Евросоюзом, это решение вызвано… во-вторых … Украина, во-первых… В деле создания общеевропейских вооруженных сил, что практически «похоронит» НАТО, загрузки своего ВПК, Европа НАЧАЛА, именно с создания своего собственного беспилотника…
Госдепартамент США внес изменения в правила экспорта беспилотных летательных аппаратов, в частности, боевого назначения. До последнего времени такие машины могла купить только Великобритания. Теперь Вашингтон сможет продавать военные беспилотники странам-союзникам по борьбе с терроризмом — при предоставлении покупателями определенных гарантий. При этом от ударов БПЛА, задействованных в антитеррористических операциях США, продолжают гибнуть мирные жители.

Путин и Иран меняют правила игры США

Как подчеркивает в своей статье доктор политических наук Принстонского университета Вильям Энгдаль, динамичная российская внешняя политика последнего периода вызвала у США ответную реакцию в виде финансовых и экономических санкций в отношении России.
Эти российские шаги показывают возможность изменения будущего мира и разрушить наконец долларовую экспансию, заменив ее альтернативной Вашингтону реальностью.
·         Но, каков бы ни был результат, повсюду вызывает восхищение преданность сторонников Путина и выбранной Россией политике.

Итоги недели 22.02.2015


Сальвадор дали. Геополитический ребёнок, наблюдающий рождение Нового Человека.