суббота, 7 июня 2014 г.

Коронация поминальница… или почему Петрушка решил начать «царствовать» в этот день…

7 июня.
1654
Коронован французский король Людовик XIV

Хотите узнать планы Петрушки? Легко. Все, что связано с «Королем Солнце»… Укропский царь  Петрушка будет пытаться проецировать на себя…
Людовик, в детские годы переживший войны Фронды, стал убеждённым сторонником принципа абсолютной монархиии божественного права королей (ему приписывают выражение «Государство — это я!»
Вместе с тем долголетние военные конфликты, в которых Франция участвовала во время правления Людовика Великого, привели к повышению налогов, что тяжёлым бременем легло на плечи населения и вызвало народные восстания, а в результате принятия эдикта Фонтенбло, отменившего Нантский эдикт о веротерпимости внутри королевства, около 200 тысяч гугенотов эмигрировали из Франции. 




Людовик XIV де Бурбон, получивший при рождении имя Луи́-Дьёдонне́ («Богоданный», фр. Louis-Dieudonné), также известный как «король-солнце»[1] (фр. Louis XIV Le Roi Soleil), также Людовик Великий (фр. Louis le Grand), (5 сентября 1638Сен-Жермен-ан-Ле — 1 сентября 1715Версаль) — король Франции и Наварры с 14 мая 1643 г. Царствовал 72 года — дольше, чем какой-либо другой европейский король в истории (из монархов Европы дольше у власти были только некоторые правители мелких княжеств Священной Римской империи[источник не указан 398 дней]).
Людовик, в детские годы переживший войны Фронды, стал убеждённым сторонником принципа абсолютной монархиии божественного права королей (ему приписывают выражение «Государство — это я!»), укрепление своей власти он сочетал с удачным подбором государственных деятелей на ключевые политические посты. Царствование Людовика — время значительной консолидации единства Франции, её военной мощи, политического веса и интеллектуального престижа, расцвета культуры, вошло в историю как Великий век. Вместе с тем долголетние военные конфликты, в которых Франция участвовала во время правления Людовика Великого, привели к повышению налогов, что тяжёлым бременем легло на плечи населения и вызвало народные восстания, а в результате принятия эдикта Фонтенбло, отменившего Нантский эдикт о веротерпимости внутри королевства, около 200 тысяч гугенотов эмигрировали из Франции.

1099
Первый крестовый поход: начало осады Иерусалима

1494
Заключён Тордесильясский договор между Испанией и Португалией о разделе сфер колониальных захватов в Западном полушарии. Третейским судьёй в переговорах выступал папа римский Александр VI

1654
Коронован французский король Людовик XIV

1775
Соединённые Колонии (United Colonies) меняют своё название на Соединённые Штаты (United States)

1776
Все английские колонии Америки, кроме Нью-Йорка, проголосовали за независимость

1920
Начало наступления белогвардейских войск Врангеля

1991
Верховная Рада Украины приняла решение о переподчинении Украине союзных предприятий на территории республики


2 комментария:

  1. Ответы
    1. С кем поведешься от того и наберешься http://byaki.net/uploads/posts/2011-01/1295992426_caricatures_president_obama_07.jpg

      Удалить