воскресенье, 18 января 2015 г.

Луганская Народная Республика. Дайджест новостей 17.01.15.

В связи с возвращением в ЛНР абсолютного большинства жителей власти Республики решили отказаться от масштабной раздачи пакетов с гуманитарной помощью и направить все поступающее продовольствие в возобновившие свою работу социальные объекты. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) Республики  Александр Дробот.

·         "Буквально вчера-позавчера мы занимались плотно принятием бюджета Луганской Народной Республики. Бюджет социальный. Но подрыв социально-финансового положения Республики – это недопустимо. Поэтому действительно мы должны работать в одном направлении – на развитие Республики, развитие экономики Республики", - сказал он.



В связи с возвращением в ЛНР абсолютного большинства жителей власти Республики решили отказаться от масштабной раздачи пакетов с гуманитарной помощью и направить все поступающее продовольствие в возобновившие свою работу социальные объекты. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) Республики  Александр Дробот.
·         "Буквально вчера-позавчера мы занимались плотно принятием бюджета Луганской Народной Республики. Бюджет социальный. Но подрыв социально-финансового положения Республики – это недопустимо. Поэтому действительно мы должны работать в одном направлении – на развитие Республики, развитие экономики Республики", - сказал он.
·         К настоящему времени жителям Луганской Народной Республики выдан миллион социальных карт. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.
·         "Те подвалы, которые были захламлены или где выращивались грибы, мы сейчас приводим в порядок. Безопасность людей – прежде всего, а детей - особенно ", - пояснил он. - "Войну никто не отменял".
·         Дети в школах, детских садах и интернатах Республики обеспечиваются бесплатным питанием. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр образования и науки ЛНР Леся Лаптева.
·         Сегодня на пленарном заседании Народный Совет ЛНР единогласно принял проект закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Луганской Народной Республике".


Народный Cовет принял закон о мобилизационной подготовке и мобилизации в ЛНР

Сегодня на пленарном заседании Народный Совет ЛНР единогласно принял проект закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Луганской Народной Республике".
В связи с чрезвычайной важностью этого документа для Республики, после принятия в первом чтении депутаты большинством голосов решили не отправлять проект на доработку в профильный комитет, а сразу рассмотрели предложенные поправки и проголосовали за принятие закона во втором чтении.

Данный закон регламентирует правовые отношения в сфере мобилизации и мобилизационной подготовки в Луганской Народной Республике, устанавливает права, обязанности и ответственность органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций независимо от их формы собственности, определяет полномочия главы Республики в данной сфере, а также порядок призыва граждан и их мобилизации.

Комментируя ЛуганскИнформЦентру принятый документ, председатель Народного Совета ЛНР Алексей Карякин отметил, что возраст лиц, подлежащих воинскому призыву, а также сроки первого призыва в соответствии с новым законом определит глава Республики отдельными указами.
Ранее сегодня говоря о подготовке данного закона Карякин отметил, что "закон предполагает, если понадобится, призвать в ряды вооружённых сил ЛНР любого жителя республики, хотя у нас достаточно добровольческих сил, которые несут службу".
В свою очередь, глава Республики Игорь Плотницкий заверил, что "женщин мы призывать не будем", "таких мыслей у нас не было даже в самые сложные времена".
Напомним, что ранее на этой неделе Верховная рада Украины утвердила подписанный накануне президентом Петром Порошенко указ об очередной, четвертой, волне мобилизации. По словам представителя генерального штаба ВСУ Владислава Селезнева, новая волна мобилизации коснется физически годных и имеющих военно-учетную специальность или спецподготовку граждан страны, в том числе женщин в возрасте до 50 лет и мужчин в возрасте до 60 лет.
Комментируя это решение украинского парламента глава ЛНР тогда отметил, что объявление Киевом новой волны мобилизации говорит о том, что Украина уже окончательно перестала верить в свои силы и победу.


Нам нельзя быть разрозненными ни по каким вопросам – глава ЛНР

Происходящее сегодня доказывает: нам нельзя быть разрозненными ни по каким вопросам. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.
"Все мы видим, что на данный момент происходит у нас в Республике и за ее пределами. В сентябре мы подписали мирный договор, мы одержали тогда победу. И за это время немножко расслабились, отложили в сторону войну (хотя мы о ней не забывали), занялись народным хозяйством, восстановлением экономики, социальными вопросами, которые и сейчас еще являются достаточно болезненными", – сказал он.

"Но те события, которые происходят сейчас, говорят о том, что нельзя быть разрозненными. Ни в плане войны, ни в плане экономики", – подчеркнул Плотницкий.
"Каждая тонна угля и металла, каждый урок в школе, каждый информационный выпуск должны быть направлены на единство и на достижение победы в Республике", – отметил глава ЛНР.
О необходимости единства всех жителей Республики заявил на пресс-конференции и председатель Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов.
"Буквально вчера-позавчера мы занимались плотно принятием бюджета Луганской Народной Республики. Бюджет социальный. Но подрыв социально-финансового положения Республики – это недопустимо. Поэтому действительно мы должны работать в одном направлении – на развитие Республики, развитие экономики Республики", - сказал он.
Потому что Пенсионный фонд зависит от всех нас. Потому что налоги, которые будут внесены в казну Республики, и последующие выплаты зависят не только от главы Республики или от меня – от всех территорий Республики", - пояснил он.
"Поэтому мы сегодня обращаемся ко всем. Мы хотим, чтобы наша Республика развивалась как экономически, так и в культурном плане. Поэтому важно выстроить полноценное государство в правовом русле, - подчеркнул он. -  Кто хочет воевать – пусть идет в воинские подразделения. Кто хочет идти в гражданском направлении – пусть идет туда. Кто хочет идти в управление – пусть придет и докажет, что он умеет управлять и руководить. Пожалуйста, примем всех".


Руководство Республики вводит дополнительные меры по обеспечению гражданской обороны

Дополнительные меры по обеспечению гражданской обороны вводятся в ЛНР. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщили глава Республики Игорь Плотницкий и премьер-министр Геннадий Цыпкалов.
"Вчера по всем информационным каналам прозвучало, что ЛНР начала эвакуацию школ. Но это не так. На самом деле мы вводим в действии гражданскую оборону", - сказал Цыпкалов.
"Те подвалы, которые были захламлены или где выращивались грибы, мы сейчас приводим в порядок. Безопасность людей – прежде всего, а детей - особенно ", - пояснил он. - "Войну никто не отменял".
"Это не эвакуация", - подчеркнул, в свою очередь, глава Республики. - Мы просто приводим все в порядок и в соответствие тем нормам, которые нужны во время боевых действий".
"Мы в подавляющем большинстве уверены, что этого не произойдет, но если, не дай Бог это случится, сохранность каждого ребенка для нас очень серьезно. Поэтому такой серьезный подход к серьезному вопросу", - отметил Плотницкий.


Жители ЛНР получили уже миллион социальных карт

К настоящему времени жителям Луганской Народной Республики выдан миллион социальных карт. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.
"В 2014 году мы выдали 700 тысяч социальных карт из 1,2 миллиона изготовленных. С начала года выдано еще около 300 тысяч карт. И остаток, 200 тысяч, продолжает выдаваться там, где есть необходимость. Люди обращаются в администрации и получают эти карты", - рассказала глава Минтруда.

Малахова не исключила возможность того, что в связи с началом работы в Республике расчетно-кассовых центров можно будет обменять социальные карты на пластиковые банковские карты с магнитной лентой либо "присоединить к социальным картам".
"Это даст людям возможность безналично рассчитываться за продукты питания, лекарственные препараты, оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Поэтому параллельно с распределением социальных карт мы с Министерством финансов отрабатываем эту схему", - пояснила министр.
Социальные карты могут получить все жители ЛНР старше 18 лет. Соцкарта предусматривает несколько видов льгот и позволяет получить скидку на приобретение товаров первой необходимости и медикаментов, льготный проезд в общественном транспорте.
Министерство финансов анонсировало открытие первых расчетно-кассовых центров в Республике в январе 2015 года. Всего планируется открыть более 200 расчетных центров.


Дети в школах, садиках и интернатах ЛНР обеспечиваются бесплатным питанием
Дети в школах, детских садах и интернатах Республики обеспечиваются бесплатным питанием. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр образования и науки ЛНР Леся Лаптева.
"Из российских гуманитарных конвоев для учреждений образования ЛНР выделено 43 940 тонн сахара, 85 434 тонн мясных и 80 057 тонн рыбных консервов, 21 059 тонн сгущенного молока. Все эти продукты были распределены между учебными учреждениями по их заявкам", – рассказала она.
По словам Лаптевой, продукты используются для обеспечения бесплатным питанием учащихся 1-4 классов (около 33 тысяч детей) и дошкольных учреждений (26, 5 тысяч детей).
"Кроме того, на территории Республики работает 21 интернатное учреждение. Более 20 060 их воспитанников пребывают на круглосуточном обеспечении, которым предусматривается 3-4-разовое питание", – отметила министр.
Она уточнила, что бесплатным питанием обеспечиваются и некоторые категории студентов высших учебных заведений Республики.
"Совместно с Совмином и с ЦУВом мы приняли решение: студенты-сироты и находящиеся под опекой также бесплатно питаются в столовых", – рассказала Лаптева.
"За каждую цифру, за каждый вид продукции, которые получены, мы можем отчитаться. Отчеты эти прозрачные и реальные, потому что налажена четкая система распределения", - подчеркнула министр. - Так, продукты учебные заведения получают через единый центр организации доставки продуктов питания. Распределение ГСМ происходит через технический отдел и бухгалтерию министерства".


Доставленное конвоями МЧС РФ продовольствие направляется на более чем тысячу соцобъектов

В связи с возвращением в ЛНР абсолютного большинства жителей власти Республики решили отказаться от масштабной раздачи пакетов с гуманитарной помощью и направить все поступающее продовольствие в возобновившие свою работу социальные объекты. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) Республики  Александр Дробот.

В частности, по его словам, гуманитарные поставки позволили обеспечить продовольствием  1109 социально значимых объектов, среди которых: 328 школ; 323 дошкольных учреждений и 185 лечебных учреждений.
"Также мы открыли сеть из порядка 70-ти гуманитарных столовых, и сейчас их количество будет увеличиваться. Таким образом, общая численность населения, обеспеченная продуктами питания составляет 158 тысяч человек", - отметил Дробот.
"В целом поставки гуманитарной помощи позволяют обеспечить минимально-необходимые потребности в обеспечении продовольствием населения Республики", - отметил он.
Напомним, что с середины августа 2014 по январь 2015 года одиннадцатью колоннами МЧС РФ на Донбасс было доставлено более 14,5 тысяч тонн гуманитарной помощи.




Комментариев нет:

Отправить комментарий