четверг, 27 марта 2014 г.

Дурень думкой багатiе.

Саудовская Аравия и так достигла пика добычи, приблизившись к 10 млн. баррелей в сутки, но вынуждена была снизить потуги, так как дальнейшее увеличение предполагает колоссальные капиталовложения.
К тому же, войдет в противоречие и конфликт с другими странами нефтяного картеля ОПЕК, которые неоднократно, на оказываемое давление заявляли, что оптимальная цена на нефть – 100 баксов за бочку, что не несет угрозу мировой экономике.
Что, при нынешник конфигурациях и раскладах в Персидском заливе маловероятно.
Так же следует учитывать стремление американских нефтяных королей уменьшить спрэд между маркой WTI и BREND, что, необходимо, вероятно из за снижающейся поддержки государства дотационной добычи сланцевой нефти и газа…
THE GUARDIAN: ОСТАНОВИТЬ РОССИЮ МОЖЕТ ТОЛЬКО САУДОВСКАЯ АРАВИЯ
27.03.2014 16:52:24


В том случае, если страны Запада захотят наказать Россию, сможет ли Саудовская Аравия взять на себя грязную работу - задается вопросом газета The Guardian.
Как справедливо замечает издание, Европа полностью зависит от экспорта российской нефти и газа, так что эмбарго может оказаться непрактичным вариантом. Но есть другой способ оказания давления, полагает The Guardian, и такой прецедент уже имеется.
По словам эксперта Центра политических исследований Нила Барнетта, разгневанная советским вторжением в Афганистан в 1979 году, Саудовская Аравия открыла нефтяные краны, что привело к падению мировых цен на сырую нефть до 20 долларов за баррель (в пересчете на сегодняшние цены) в середине 1980-х. Чтобы нанести России серьезный финансовый и экономический ущерб, в настоящее время будет достаточно гораздо более скромного снижения - с нынешних 107 долларов примерно до 90 с небольшим долларов за баррель, полагает The Guardian.


Комментариев нет:

Отправить комментарий