вторник, 8 апреля 2014 г.

Внешний фактор.

Логика событий подразумевает включение в происходящее на Украине Внешние силы. Любая революция, - моментально обкладывается внешними силами, с целью извлечь максимальные выгоды для себя.
Собственно говоря, для США, выгода очевидна – затянуть процесс… что бы дать шанс хунте «разобраться» с проблемами.
Почему? Это видно из последующих материалов, после первого заголовка.

Госдеп: в следующие 10 дней пройдут переговоры России, Украины, США и ЕС



Организация переговоров обсуждалась в телефонном разговоре Лаврова и Керри

ВАШИНГТОН, 7 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Между Россией, США, ЕС и нынешними властями в Киеве в следующие 10 дней пройдут переговоры по урегулированию кризиса на Украине. Об этом сообщила на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки.
По ее словам, перспективы организации этих переговоров обсуждались в состоявшемся ранее телефонном разговоре министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. "Министры также обсудили созыв в течение следующих 10 дней прямых переговоров между Украиной, Россией, США и ЕС, чтобы попытаться произвести деэскалацию напряженности", - сказала Псаки.
"Да, они состоятся в течение следующих 10 дней", - сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США, отвечая на вопрос, идет ли на данном этапе речь только о возможности проведения этих переговоров или о том, что такие переговоры действительно состоятся в означенный десятидневный срок.
При этом она уточнила, что детали, относящиеся к таким консультациям, равно как и их повестка дня, еще продолжают дорабатываться. "Детали и повестка дня будут согласованы в предстоящие дни", - заявила Псаки.

Собственно говоря, уже видно, в каком ключе США намерено проводить переговоры. КОНСТРУКТИВА НЕ БУДЕТ. Перманентный хаос и кризис выгоден, потому как есть шанс, что протест, в случае затягивания, и перехода к оборонительным тактикам и стратегиям – будет измотан…

Белый дом: некоторые демонстрации в Восточной Украине проплачены внешними силами

Представитель администрации президента США Джей Карни не уточнил, о каких именно силах идет речь
ВАШИНГТОН, 7 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Администрация США утверждает, что "некоторые демонстрации" в Восточной Украине являются "проплаченными". С таким заявлением в понедельник выступил официальный представитель Белого дома Джей Карни.
"У нас есть серьезная уверенность в том, что некоторые из этих демонстраций являются проплаченными, и в них участвуют люди, которые не являются местными жителями", - сказал Карни, не уточнив подробностей. "Это по крайней мере позволяет предположить, что за таким развитием событий стоят внешние силы", - отметил представитель Белого дома.
Карни выразил опасения в связи с развитием событий на Украине в последние дни и отметил, что, по мнению США, Россия "повысила давление, оказываемое на эту страну". "Мы видим это в увеличении количества войск на границе, в целом ряде событий на территории Украины, в тех регионах страны, где проживают этнические русские", - сказал он. 
Представитель Белого дома подчеркнул, что если Россия продвинется в Восточную Украину, то это будет означать "очень серьезную эскалацию обстановки, а значит, и больше последствий". В то же время представитель Белого дома высказался "за дипломатическое решение вопроса и за деэскалацию кризиса". Он также отметил "необходимость диалога между правительствами России и Украины, к которому могут примкнуть международные партнеры".
Администрация США считает, что депутаты Донецкого областного совета не обладают полномочиями для провозглашения республики и проведения референдума, отметил Карни. 
"В Донецке группа пророссийских сепаратистов провозгласила создание Донецкой народной республики и объявила о проведении так называемого референдума 11 мая, стремясь присоединиться к России", - утверждает Карни. По его словам, эти люди не имеют "юридических полномочий для принятия любого из этих решений".
Манифестанты в Донецке, занявшие 6 апреля здание областной администрации, образовали в понедельник Донецкий республиканский народный совет, который провозгласил "Акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики". Совет также принял решение о проведении не позднее 11 мая референдума о будущем статусе провозглашенной республики.
Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич 28 марта в связи с тиражируемыми утверждениями о якобы угрожающем развертывании частей и соединений российских вооруженных сил на границе с Украиной заявил, что возможности провести наблюдательные полеты и наземные инспекции были предоставлены всем, кто пожелал ознакомиться с реальным положением дел в приграничных с Украиной районах России.

США не признают референдум в Донецке, если он не будет соответствовать конституции Украины

"Любой референдум, который будет проводиться не в соответствии с конституцией, будет рассматриваться как часть политического театра", - заявил постпред США при ОБСЕ

ВЕНА, 7 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Михаил Щербаков/. США не признают референдум в Донецке, если он не будет соответствовать конституции Украины. Об этом заявил, отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС, постоянный представитель США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Даниэль Баер. По его словам, "любой референдум, который будет проводиться не в соответствии с конституцией и нарушать законодательство, будет рассматриваться как незаконный и как часть политического театра", - сказал он.
Ранее депутаты Донецкого областного совета объявили о государственной самостоятельности Донецкой народной республики. Они также приняли решение о проведении референдума о будущем статусе республики не позже 11 мая. Акт о "Государственной самостоятельности Донецкой народной республики" был зачитан на заседании облсовета. Республика "будет строить отношения в соответствии с международным правом и на основании равенства и взаимной выгоды", - говорится в документе. "Территория в пределах признанных границ является неделимой и неприкосновенной", - подчеркивается в декларации.
Действующая конституция Украины не предусматривает возможности проведения местных референдумов о выходе из ее состава какого-либо региона. В соответствии с основным законом страны такие вопросы могут решаться только в рамках общенационального референдума. 
16 марта в Крыму был проведен референдум, по итогам которого 96,77% проголосовавших высказались за выход полуострова из состава Украины и его присоединение к России. Два дня спустя президент Владимир Путин и представители руководства Крыма и Севастополя поставили подписи под договором о принятии республики и города в состав России. США и Евросоюз, отказавшие референдуму в легитимности, ввели санкции в отношении ряда высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов. Позже страны Запада также заморозили сотрудничество с РФ в военной и космической отраслях. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий