пятница, 28 марта 2014 г.

Кому не спится в ночь глухую...

Внутри в это время
 проходит заседание
 Верхновной Рады.
Примерно 500 человек собралось возле Украинского парламента. Бучи пока нет. Немного, после ночной попытки, после обещания Турчинова поставить вопрос на голосование об отставки и. о. министра МВД, подозреваемого радикалами в устранении Музычки, известного больше, под именем Сашко Билый, и ранее обвиняемого Россией в бандитизме на территории Чечни…

 Эти события разворачиваются на фоне сообщений – 
СМИ: Украинские силовики хотят запретить движение "Правый сектор"
По данным журналистов, новые власти страны на экстренном совещании обсудили возможность объявления организации незаконной.


Оперативное совещание было собрано в связи с попыткой радикалов штурмовать Верховную раду в ночь с 27 на 28 марта. Более полутора тысяч активистов "Правого сектора" провели несколько часов у дверей парламента, разбили витражи на фасаде, но затем разошлись. 
Как рассказал РИА Новости источник в партии «Батьковщина», во встрече приняли участие глава СНБУ Андрей Парубий и депутат Олег Тягнибок. В ходе встречи министр внутренних дел Арсен Аваков предложил полный запрет организации. По данным агентства, Тягнибок не занял определенной позиции, а Парубий поддержал Авакова. Однако какого-то окончательного решения на совещании не приняли, предложив обсудить ту же повестку, но в более широком кругу в пятницу 28 марта.
Радикалы начиная с четверга каждый вечер собираются у Верховной рады на так называемое вече.
Активист "Правого сектора" Александр Музычко был застрелен из пистолета Макарова несколькими выстрелами в грудь ночью 25 марта. 
В "Правом секторе" версию МВД о том, что Сашко Билый во время поимки отстреливался, считают ложью.
 - Сашко Билый во время убийства был со связанными руками, - заявили националисты.
Гибель Музычко спровоцировала открытый конфликт между представителями МВД и боевиками организации. Представители "Правого сектора" пообещали отомстить за убийство своего "солдата" лично Авакову и бойцам подразделения "Сокол".
- Если бандиты угрожают министру, я этот вызов принимаю, - заявил тогда Аваков на встрече с журналистами. Позже он сравнил активистов этой организации с бандитами в Сомали.

Боевикам Правого сектора, контролируемого Ярошем, противостоят боевики Самообороны майдана, контролируемого "комендантом майдана" Парубия, по совместительству возглавляющего Совет Национальной Безопасности Украины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий