Об исторической легитимности интеграционных процессов.

Если рассмотреть интеграционные процессы с точки зрения исторических периодов и циклов Русской (славянской) цивилизации, то можно обнаружить интересные закономерности, так сказать выявить причинно следственные связи…
С момента образования государства Киевская Русь, столицей которого стал Киев (Киевская,- по названию исторического цикла, или периода),- князья, или по другому правители Руси, видели своей целью, – держать земли с Севера до Юга,- вдоль всем известного  мощного торгового канала – Путь из Варяг в Греки… и держать под контролем,- другой не менее важный торговый путь по Волге.
Для этой цели,- русским государством,- было образована «удаленная военная база» - Тьму Тараканское княжество, с помощью которого, через  Северный Кавказ, с Южного бассейна Волги,  Южная Русь поддерживала баланс Северной Руси в соперничестве с Булгарским Царством.
Князь Святослав, сын княгини Ольги и князя Игоря, привнес Новые стратегические задачи Русскому государству.
Окончательно утвердившись в Предкавказье, разгромив Хазарский Каганат, Святослав развернулся в сторону Болгарского Царства, в своих династических приятзаниях, - по версии Советских историков,- его мать, княгиня Ольга,- была Болгарской княжной, из царствующей Болгарской династии. И именно поэтому 80 городов, мощного Болгарского царства, успешно противостоящего Византии, открыли без боя перед ним ворота и признали своим правителем.
Болгарское царство контролировало Дунайской устье,- второй ветви «Пути из Варяг в Греки).
В своей политике сдерживания границ, в борьбе с усиливавшейся Русью, Византия опиралась на «Степь»,- Печенегов, зажатых со всех сторон стратегическими маневрами Русских князей. И не безуспешно. Князь Святослав был убит, именно Печенегами. Династическая связь Руси и Болгарии была разорвана.
В напряженной борьбе, особенно, после принятия Владимиром православия, и крещения Руси, в союзе с Половцами, то ли политическом, то ли естесственным, с Печенегами было покончено. Русь начала мирно ассимилироваться со Степью, то бишь,- Половцами, через династические браки.
Русь ассимилировалась со степью,- двигаясь к естесственным геополитическим границам – Волге, кое движение смог завершить, только Московский князь – Иван Грозный.
Таким образом,- геополитические исторические задачи развития Русского государства,- были предопределены, еще на заре его существования.
Исторический период назван – Киевская Русь.


Византийскую империю, естественно такое положение вещей не устраивало.

В династических распрях между Ольговичами и Игоревичами, а по сути,- куда двигаться на Запад, или Восток,- Византия оказала поддержку князю Владимиру, названному в последствии Мономахом, в его борьбе за Великий Стол Киевский, закрепив свой успех браком своей царевны с Владимиром.
Владимир Мономах, начал, что во внутренней поолитике, что во внешней, проводить в жизнь политику «сдерживания Степи», чем, по сути превратил Русь в буферную зону между Востоком и Западом, и, обрек ее к войне на «два фронта».
Русь стала раздробленной и ослабленной. Заканчивался период Киевской Руси, начинался период Владимиро – Суздальской.
Половцы, ослабленные поддержкой Игоревичей,  и  Болгарского царства  против Византии, - потерпели  поражение в Предкавказье от монгол, и после поражения на Калке, уже в Союзе с ослабленной Русью, так и не смогли оправиться.  

Владимирская Русь… Заслуга в том, что несмотря на все противоречия между князьями, стратегический союз между Центральной Русью (Великое Княжество Владимирское) и Северной Русью (Великой Русью),- так и остался. Центр Руси оказал поддержку Северу в борьбе с крестоносцами. А номинальная зависисмость Руси от Орды, благодаря Александру Невскому, позволил все силы сосредоточить на борьбе с Западом.
Основана Москва, и центр влияния и силы переместился в нее, столица Владимирского княжества – Владимир,- плавно переселилась в Москву.

Московский князь Симеон Гордый, продолжил политику Александра Невского в отношении Степи (орды), чем предопределил постепенное укрепление Московского (Владимирского) княжества и, естественно интеграционные процессы, обусловленные этим укреплением.

Запад это не устраивало…  С помощью хана Мамая, совершена попытка разорвать сложившиеся отношения Руси со Степью. Окрепшая Русь ответила. 

Начался исторический цикл, или период,- назван Московская Русь.

В этот период,- закончено движение Руси к  Волге, и, по инерции продолжен дальше.
Центр Руси воссоединился с Севером, и с Югом, но, был потерян выход к Балтийскому морю.
Русь стала отрезанной от морских коммуникаций.
И тут появился Петр.  Начался, так называемый имперский цикл.
Русь вернулась к Балтийскому и Черному морям, к ней добровольно присоединился Крым (Тьму – Таракань), Русь, теперь уже Россия вновь вернулась в Устье Дуная.

Таким образом, с точки зрения исторических циклов, или периодов,- интеграция Русских, Белорусских и Украинских земель,- ЛЕГИТИМНА, что естественно, вновь не устраивает Запад.

   Попытка привлечь Польшу и Литву возглавить Восточное Партнерство,- попытка легитимизации с точки зрения исторических циклов и периодов интеграционных процессов Белорусских и Украинских земель в Западном направлении.
Но, возражения и претензии Польши и Литвы на интеграционные процессы, основанные на краткосрочном, по историческим меркам  пребывания наших народов в одном государстве, могли бы иметь место, если бы Польша и Литва не сделали свой выбор в пользу интеграции в Европу, ПО СВОИМ ИСТОРИЧЕСКИМ ЦИКЛАМ И ПЕРИОДАМ.


Искренне Ваш, Александр Варяг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий