понедельник, 24 марта 2014 г.

Фигня война, главное маневры. БЮДЖЕТ.

Март месяц показательный для глобальной политики. Воссоединение Крыма с Россией, Президентские выборы в Афганистане, Парламентские в Ираке, отставка главы разведки в Саудовской Аравии… И БЮДЖЕТ США… С  предполагаемым СОКРАЩЕНИЕМ РАСХОДОВ…
На этом фоне, происходит  заявление Министра обороны США -
США готовы оказать Украине военную помощь
Что же собой представляет сия персона, которая исподволь и по факту становится одной из ЗНАКОВЫХ фигур в мировой Геополитике?
Но именно при министре Хейгеле красивая сказка об американском военном могуществе окончательно натолкнулась на жестокую и неприятную правду. Состояние морального духа вооруженных сил США находится сегодня так низко, как никогда раньше, и никто не понимает, что с этим делать…
Настоящим тестом для Хейгела, по общему мнению, станет представление нового бюджета Пентагона. Именно то, каким будет этот документ, покажет всем истинного министра обороны США…
  
ИСПЫТАНИЕ ЧУВСТВ ЧАКА ХЕЙГЕЛА



У главы Пентагона Чака Хейгела трудный период. В марте он представит масштабный план сокращения расходов самого расточительного военного ведомства мира — бюджет Пентагона в ближайшие 10 лет должен уменьшиться на 500 млрд долл. Для ветерана Вьетнама пришла пора доказывать, что он вовсе не «человек-невидимка»...
...как его называет пресса, а «достойный министр», как его охарактеризовал когда-то президент Барак Обама.

Подарок судьбы

Выдвижение год назад Чака Хейгела на пост главы Пентагона застало врасплох даже многих американских политиков. Республиканец, прошедший весь Вьетнам и раненый там, был не похож ни на одного из военных чиновников последних лет. В 2007 году он открыто критиковал решение президента Джорджа Буша отправить в Ирак еще 30 тыс. солдат. Он ратовал за скорейший вывод войск из Афганистана и переговоры с ХАМАС.

«Я буду рассчитывать на советы Чака, по мере того как мы заканчиваем войну в Афганистане, возвращаем наших парней домой и остаемся в состоянии готовности, чтобы ответить на новые угрозы», — писал Барак Обама, обосновывая кандидатуру 66-летнего Хейгела.

Все эти комплименты не произвели на консерваторов впечатления. Обсуждение его кандидатуры в сенате превратилось в мыльную оперу. Изначально республиканцы вообще отказались рассматривать назначение Хейгела, пока не соберут о нем «больше информации». На самих слушаниях тоже было жарко. Фронтовой товарищ Хейгела Джон Маккейн, например, сказал: «Тут среди нас много тех, кто ждет, чтобы Министерство обороны искоренило все лишнее, нечестное и мешающее его работе. Но сенатор Хейгел совершенно другой — он скорее искоренит наш военный потенциал, который помогает Америке и ее союзникам отстаивать свои интересы по всему миру».

Номинация Хейгела была утверждена 58 голосами против 41, причем за него проголосовало всего четверо республиканцев. Если Хейгел и отмечал эту победу, то недолго.

Аморальный долг

Американскую армию принято считать образцово-показательной. Ни одна другая армия мира не вела за последние десятилетия такого количества зарубежных кампаний — и ни одна другая не смогла бы одержать в них столько побед. Техническое и финансовое оснащение войск США является лучшим в мире, а разрабатываемые Пентагоном военные технологии недостижимы для конкурентов. Но именно при министре Хейгеле красивая сказка об американском военном могуществе окончательно натолкнулась на жестокую и неприятную правду. Состояние морального духа вооруженных сил США находится сегодня так низко, как никогда раньше, и никто не понимает, что с этим делать.

Несколько недель назад министр обороны США распорядился провести проверки во всех стратегических ракетных частях ВВС страны. Причиной стал доклад аналитического центра RAND, в котором уровень моральной дисциплины солдат этих элитных подразделений был назван «не отвечающим стандартам». Работу на «ядерном щите» офицеры считают скучной и открыто называют «концом карьеры».

В январе командование базы ВВС в Монтане лишило доступа к секретной информации 34 своих офицера — их поймали на списывании во время переэкзаменовки. В их ведении, к слову, находился запуск межконтинентальных баллистических ракет. Ранее аналогичная история со списыванием случилась на одной из баз ВМС.

Весной прошлого года в центре скандала оказался генерал Джеффри Синклер, который, будучи в Афганистане, принудил подчиненную к оральному сексу. Совсем уж громкая история произошла с командиром 20-й воздушной армии генерал-майором Майклом Кэри. По дороге в Москву в июле он напился и кричал, что командует ядерными подразделениями США. В Москве уже в первый день он прервал свою программу и поехал в отель, где провел ночь с двумя женщинами. Наутро он опоздал на встречу с визави из Минобороны РФ. В октябре его отправили в отставку.

О том, что с моралью в американской армии неладно, говорили давно, однако в основном имелось в виду состояние солдат вдали от дома. На протяжении последних лет СМИ регулярно сообщали о преступлениях, совершенных американскими солдатами по отношению к мирным жителям в Ираке и Афганистане. Однако череда скандалов с офицерским составом четко показала, что проблемы гораздо глубже.

Директор исследовательского проекта в американском Центре международной политики Уильям Хартунг убежден, что начинать разбираться с моралью надо именно с армейской верхушки. Элитные генералы американской армии получают преференции, которые в обычной жизни имеют лишь миллиардеры: частные самолеты, резиденции, личные шоферы, охрана и штат частных помощников, содержание которых оплачивают налогоплательщики. Уходя на покой, бывшие военные боссы становятся консультантами в различных компаниях оборонного сектора — это, по мнению многих аналитиков, косвенный признак коррупции.

При этом количество генералов, которые получают привилегии от бюджета, постоянно растет. В годы Второй мировой войны 2 тыс. генералов командовали 12 млн американских солдат. Сегодня численность армии почти в 10 раз меньше, а руководят ими 1 тыс. генералов. С 2001 по 2013 год количество генералов высшего ранга в американской армии возросло на 20%, тогда как рядового состава сократили на 1,5%.

Проблему разрастающегося числа генералов признает уже не первый глава Пентагона, но справиться с ней не могут. Предшественник Хейгела на посту министра обороны Леон Панетта и вовсе был вынужден извиняться за собственное транжирство. Когда с 1977 по 1993 год он работал в конгрессе, домой в Калифорнию из Вашингтона он летал за свой счет. Но едва он получил возможность делать это в Пентагоне бесплатно, количество его поездок, каждая из которых обходилась бюджету в 32 000 долл., многократно возросло. С июля 2011 по апрель 2012 года на транспортировку домой и на работу министра, при котором начались первые серьезные сокращения оборонных программ, бюджет потратил более 800 тыс. долл.

Контора платит

Информация о моральном разложении в войсках и финансовых злоупотреблениях военных шишек выглядит особенно вызывающе на фоне бюджетных проблем Пентагона. Военное ведомство, привыкшее на протяжении долгих лет к ежегодному росту оборонных расходов, внезапно оказалось перед непривычной задачей урезания бюджетов.

Эта необходимость стала следствием бюджетного компромисса, достигнутого демократами и республиканцами два года назад. Финансовой катастрофы удалось избежать, лишь согласившись на сокращение бюджетных расходов — в том числе и оборонных. Начиная с 2015 года в течение 10 лет бюджет оборонного ведомств будет сокращаться и в общей сложности похудеет на полтриллиона (это сопоставимо с размером нынешнего бюджета Пентагона за год). Какие именно статьи пойдут под нож, станет ясно в марте, когда Хейгел представит свой план.

Простых решений у него нет. «Очень и очень трудно достичь запланированного на первые пять лет сокращения расходов, не трогая при этом персонал, боеготовность, либо и то и другое, потому что это именно то, на что сейчас тратятся деньги, — говорит Нора Бенсахел из Центра новой американской безопасности. — Нельзя просто взять и убрать кусочек отсюда и кусочек оттуда».

Сокращения бюджета так или иначе затронут обороноспособность страны, вопрос в том, насколько сильно. Многие аналитики давно обращают внимание на то, насколько неэффективно устроена экономическая сторона деятельности оборонного ведомства США. Накладные расходы крайне высоки и достигают 40% бюджета. В исследовании аналитического центра RAND говорится, что из-за необходимости оплачивать подобные расходы стоимость американского оружия возрастает более чем на 35%. Одно лишь доведение накладных расходов до среднего по экономике страны уровня позволило бы Пентагону сэкономить до 80 млрд долл. в год.

Другая потенциальная статья под нож — гражданские лица, которых нанимает ведомство. Их число достигло 800 тыс. Еще более полумиллиона американских солдат несут службу, но никогда не участвуют в операциях. Они, к слову, получают не только денежное довольствие, но и медицинскую страховку — а ее доля в бюджете Пентагона составляет почти 10%.

Но Хейгел не готов начинать с людей. Он уже дал понять, что представит широкомасштабный план сокращений, который будет затрагивать и военные программы. Под вопросом, в частности, морское могущество страны — Хейгел сомневается в целесообразности содержать нынешнюю группировку из 11 авианосцев. Несколько членов конгресса даже написали ему письмо с требованием сохранить все авианосцы в целости. «Флот меньшего размера не сможет выполнять миссию, которую описана в нашей оборонной стратегии», — говорится в письме. Сократят и количество закупаемых истребителей F-35 — с запланированных 34 до 26. Под угрозой секвестра и многие другие военные программы.

Мимиминистр обороны

На протяжении всего первого года работы Чака Хейгела в Пентагоне журналисты критиковали его за нерешительность и называли «человек-невидимка». Его стиль управления выглядит со стороны крайне мягким, в его риторике не хватает воинственных ноток. Характерно отношения Хейгела к проблеме упадка морального духа в армии — он считает его следствием того, что страна на протяжении последних 10 лет воевала на двух фронтах.

Конечно, Хейгелу досталась сложная миссия в сложное время. Едва он возглавил Пентагон, северокорейский лидер Ким Чен Ын пригрозил ударом по США и назвал Америку главный врагом корейского народа, что привело к новой напряженности в регионе. В апреле Хейгел объявил миру о том, что сирийский лидер Башар Асад применял химическое оружие. Затем началась череда скандалов, в том числе и сексуального характера, затронувших высшие эшелоны министерства.

Как отмечают наблюдатели, в последнее время глава Пентагона начинает все ярче демонстрировать свою решительность. Во время недавнего посещения Афганистана он отказался от встречи с президентом страны Хамидом Карзаем, который до сих пор не подписал документ, на основании которого американские войска смогут оставаться в стране после 2014 года. Он проводит еженедельные планерки по вопросу морального духа воинских частей и взял нового первого заместителя — Роберта Уорка, который будет курировать в Пентагоне комплекс вопросов, связанных с этикой и финансами.

Хейгел стал уверенней отстаивать свою позицию. «Сотрудничество с Ираном — это не предательство, не сдача наших интересов, — сказал он. — Внешняя политика, на мой взгляд, — это не игра с нулевой суммой. Разве не будет мудрее находить способы разрешать споры, сохраняя сильнейшую армию в мире для защиты наших интересов? Разве не мудрее сотрудничать?»

Настоящим тестом для Хейгела, по общему мнению, станет представление нового бюджета Пентагона. Именно то, каким будет этот документ, покажет всем истинного министра обороны США.

Аналитик американского Центра стратегической бюджетной оценки Тодд Харрисон призывает Хейгела не тушеваться и покончить с давней практикой составлять «фантастические бюджеты».

«Если он хочет стать сильным министром, ему придется говорить с Белым домом и конгрессом, доказывать, что обороноспособности страны сокращения бюджета не угрожают, — говорит эксперт. — Именно этого я от него и жду». 


Комментариев нет:

Отправить комментарий